Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

18 сентября 2021 г. 17:00

4.5 Ох уж эти перверсии

Положения, руководствуясь которыми я живу и на основе которых выстроена рецензия:
1. Больнойплохой. Когда я называю гомосексуалистов больными я не характеризую их личность, а подчеркиваю патологию их развития, с которой здравомыслящий человек смиряется. "Если у тебя грипп, я что с тобой общаться не буду? Но у тебя грипп." Над человеком с гриппом не нужно издеваться, его незачем преследовать, не нужно насмехаться или сторониться - как и гомосексуалистов. Излечимые болезни надо лечить, но есть неизлечимые - и с ними просто нужно жить, принимая, а не пропагандируя "псевдонормальность".
2. Не знаю, в какой момент неожиданно Землю накрыл социальный конструктивизм, но я как была, так и остаюсь приверженцем биологического детерминизма - не только пол, а и гендер определяется природой с рождения. И только редкие исключения оказываются не в своем теле - им действительно необходимы изменения. Не говорить же детям, как сейчас многие селебы делают, кто они - "я до 18 лет не буду ребенку говорить, мальчик он или девочка", означает вредить личности: социализация и воспитание первостепенны в развитии мальчика мальчиком, а девочки девочкой, которые не имея понимания, что означает быть собой, без внешней помощи превратятся в "ничто".
3. Я придерживаюсь дифференциации на истинных гомосексуалистов (биологически врожденное - в подробности, например, как на снимке КТ или МРТ это выглядит, не вдавалась) и ложных (после психических травм, из-за неспособности взаимодействовать с противоположным полом и пр., т.е. чисто психологическое).

Использование слова "любовь" в контексте перверсий вводит меня в недоумение. Если с гомосексуальным аспектом я еще могу согласиться, поскольку врожденные не только чисто психологические причины возникновения этой патологии являются ведущими (если бы только они, то как и в созависимости, например, о любви речи идти не может), а и биологические (т.е. чувства здоровые и искренние, просто не к тому объекту), то в контексте педофилии, некрофилии, садизма-мазохизма, группового секса и пр. то, что называют любовью, прочно завязано на проблемах с психикой. Скорее уж книгу надо было назвать "Психологией нетрадиционных взаимоотношений".

Валентина Целуйко (с давних пор была уверена, что это мужчина) в этом труде провела кропотливую работу, анализируя всевозможные аномалии полового развития личности: половой, сексуальной и гендерной идентичности, психосексуальной ориентации по выбору объекта сексуального влечения, по полу объекта, связанные с возрастом объекта сексуального влечения и по способу удовлетворения полового влечения. Проявления нетрадиционных влечений обычно взаимосвязано с нарушением половой идентичности человека и системы самооценок и ролевых предпочтений (т.е. уже гендерной), поэтому начинается книга с рассмотрения терминов, благодаря чему становится возможным определить конкретные типы нарушений в соответствии с областью их влияния:

Нарушения гендерной идентичности:
- трансвестизм (психологический - для релакса и сексуальный - фетишизм),
- трансексуализм (является той же трансгендерностью, однако, здесь она не выделена отдельно).

Нарушения сексуальной идентичности:
нарушения психосексуальной ориентации в зависимости от выбора объекта сексуального влечения:
- гетерохромофилия (выбор сексуального партнера исключительно с другим цветом кожи - какое-то расистское нарушение, люди не дифференцируются по этому признаку),
- инцест,
- аутоэротизм (автор обозвала это, прости, Господи, нарциссизмом),
- вуайеризм (куколдов сюда же),
- эксгибиционизм,
- зоофилия,
- фетишизм,
- клептомания и пиромания (хм, не уверена - азарт же, а не сексуальное возбуждение является мотиватором),
- некрофилия (в т.ч. и влечение к трупам без сексуального подтекста),
- экскрементофилия,
- сексуальное влечение к уродам и инвалидам (без обид - имеется ввиду лишь избирательность конкретно по этому признаку, как при гетерохромофилии),
- пансексуализм (влечение к неодушевленным предметам) - некая дама вышла замуж за чучело, а некий мужчина женился на авто (к чему эти браки разрешать, как, кстати и гомосексуальные, никто не запрещает жить, спать, посещать общественные места вместе (недавно почитала ответ юриста со статьями на прайдовые пожелания - офигела: нигде не прописано, что ЛГБТ+ что-то социально приемлемое запрещено, а ноют невыносимо и борются непонятно за что) - может, еще с собакой или трупом в загс отправитесь?),
- эротико-сексуальные фантазии (не норма только, если замещают здоровую половую жизнь или возникают в паре либо часто) и
виртуальный секс (как дополнение вполне нормально), а также ряд взаимосвязанных с внереальностью комплексов: Дон-Кихота, Мессалины, роковой женщины и т.д., и т.п.

нарушения по полу объекта сексуального влечения:
Пока писала рецензию нашла информацию о "генах, кодирующие эпи-марки и ответственных за гомосексуализм" - ага. значит, генетическая аномалия... Закономерный вопрос - почему почувствовавшие в себе влечение к своему полу люди не делают операций по смене пола, чтобы здоровым образом вступать в личные отношения?

Специалисты настроены против усыновления детей гомосексуальными парами, потому что отношения между геями хотя и более эмоциональны, но не такие глубокие, как в гетеросексуальных парах, и менее устойчивые.

- а вот здесь не согласна: я против усыновления исключительно по причине отсутствия в таких парах здорового примера здоровой половой и гендерной идентичности, а также здоровых нормальных отношений.
- гомосексуализм (лесбиянки тоже),
- бисексуальность,
- асексуальность (не поняла причисления данного расстройства к этой категории, поскольку асексуальность - это не только (возможно) подавление гомосексуальности, а в целом отсутствие полового влечения).

нарушения, связанные с возрастом объекта сексуального влечения:
- педофилия (оказывается, педерастия - это не оскорбительное название гомосексуалистов, а влечение мужчин к мальчикам: также возможна не только биологическая предрасположенность, а и психологическая из-за изоляции в детстве, поддверженности насилию в своем детстве и пр.),
- эфебофилия (к подросткам),
- геронтофилия,
- мастурбация (к счастью, автор развеевает миф о проблеме: не норма жить только ею, но лучше же мастурбировать, чем спать с кем-попало, если либидо классное, а партнера достойного пока нет),
- фроттеризм и тачеризм (чуваки из общественного транспорта, что полапать хотят),
- сексуальный плюрализм (групповуха) и свингинг.

нарушения, обусловленные способом удовлетворения сексуального желания:
- алголагния (БДСМ+, здравствуйте - оказывается, ради этого даже специально превращают людей в инвалидов).

В целом, я разделяю взгляды автора на подобную дифференциацию и классификацию, а главное, отнесение упомянутых проблем к разряду аномалий и расстройств... Кроме, пожалуй, мнения о том, что сексуальная идентичность человека в настоящем не означает, что он был таким же в прошлом или будет в будущем - относительно истинных, т.е. людей с врожденной болезнью, имеющих биологическую, органическую природу патологии.

Не стоит делать этот вид человеческих отношений модным, по крайней мере, следует относиться к этому терпимо. Вместе с тем не нужно подавать и тем более воспринимать однополую любовь как нормальное явление.

картинка Sandriya

Зная неадекватную реакцию многих представителей и фанатов ЛГБТ+, с мерзкой злобностью набрасывающихся на противоположную им позицию, - предупреждаю, дебатов не будет, мое мнение неизменно: это болезнь. Не согласен с рецензией - молча проходишь мимо и идешь писать собственную рецензию со своей точкой зрения.

Интересная, однако, книга.

А автор профессиональный психолог или любитель?