18 сентября 2021 г. 15:51

4.5 Спойлер

Если из книги убрать текст, мы все равно увидим и услышим историю, которую хотел сказать автор. Если из книги убрать арты, то это станет вполне обычной антиутопией с большой недосказанностью.

Мишель и Скип путешествуют вместе куда-то, скрываясь от чего-то. И могу сказать, что как читатель, который не погружался дальше во вселенную, я так и не поняла, почему Мишель так боялась полиции и зачем они шли к побережью, потому что концовка открытая. Не люблю такое в произведениях, но здесь сыграло то, что главное в книге была все-таки не их история, а показать нам мир. Поэтому что именно случилось со Скипом и Мишель не так взволновало.

Также непонятны мне были вставки с "трусиками", "секс-роботами", "голыми телами" и лесбиянками. Ну как бы чтобы больше "извращенцев" купило роман? Просто если это убрать, ничего бы не поменялось. Что интересно, всё вышеописанное было именно в тексте книги, а на артах автора ничего такого не было, что добавляет еще один большой плюс к визуальной составляющей.

По оформлению книги -не понимаю почему такая обложка, было намного больше классных рисунков в самой книге, которые можно было взять на обложку. Хотелось чуть больше шрифт и такая бумага, чтобы не оставались твои отпечатки на частях с темными рисунками.

Ну и давайте перейдем к главному плюсу книги. Рисунки очень классные! Я будто вижу весь созданный автором мир наяву. После прочтения книги, почитала одно интервью с этим шведским автором, который нарисовал альтернативное развитие США в 1997 году. Из интервью я узнала, что он делает графику для компьютерных игр и всё сразу стало на свои места. Иногда на рисунках мне казалось, что это фотография, но понятно, что таких роботов и прочего не существует. Автор раскрыл и этот секрет. Он путешествовал на велосипеде по США и фотографировал виды, а потом в графическом редакторе специальным карандашом переделывал рисунки и добавлял детали миру. Это мне кажется и послужило тем, что всё кажется настоящим и осязаемым.