Ellesta

18 сентября 2021 г. 14:34

Николас Спаркс. Как и многие, изначально я познакомилась с экранизациями его произведений - Дневник памяти, Спеши любить. Покажите мне девочку, кто не смотрел эти фильмы или смотрел, но не плакал? Думаю, таких не очень много :)
В прошлом году я познакомилась с этим автором как писателем, с книгой Чудо любви .

В этот раз у меня в руках оказалась очень личная книга - ведь она о жизни самого автора. Герои ее не вымышлены, события случились на самом деле. И надо заметить, что это произведение по праву конкурирует с остальными произведениями Спаркса.

В книге две линии. Первая - это трёхнедельное путешествие Николаса с его братом Мики вокруг земного шара - Перу, Гватемала, Остров Пасхи, Австралия, Индия, Камбоджа, Норвегия. Да, это немного путешествие "галопом по Европам", но честно говоря, я немного завидовала и сама бы не отказалась от такого путешествия

картинка Ellesta

Тут мы наблюдаем за взаимоотношениями братьев, их шуточки, комментарии к рассказам гидов, немножко описаний достопримечательностей той или иной страны с личным отношением автора к ним.

Вторая же линия - это биография Николаса. Она начинается с раннего детства, с бедности их семьи, много рассказывается о матери и отце. Показывает как дети - Николас, его старший брат Ники и младшая сестра Дана - росли, переезжали, шли в школу, проводили свободное время. Много забавных и грустных ситуации.

Со временем люди разъезжаются, создают свои семьи, делают бизнес. Но меня очень тронуло, как они все вместе сохраняли связь друг с другом - поддерживали, летали в гости, постоянно созванивались. Это так здорово на самом деле.

Я наивно полагала, что раз эта книги биографическая, то она будет довольно обыденной и не сможет сильно тронуть меня. Но нет, она снова довела меня до слез! То ли я стала сентиментальной, то ли автор запатентовал свою систему повествования и привнес даже в биографию, то ли от осознания, что это все о реальных людях - меня это очень растрогало и впечатлило.

Однозначно, среди всех произведений Николаса Спаркса эта книга заслуживает внимания.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 2021. За рекомендацию спасибо Nereida
Клубы: Книжная страна