obzor_knig92

18 сентября 2021 г. 14:11

5 Настолько ли прочные отношения в семье как кажутся?

Из прочитанных книг в цикле этот роман оказался для меня самым эмоциональным. Книга вызвала бурю чувств.

В этот раз мы знакомимся с семьей Муре, вначале романа эта семья представлялась мне вполне довольной жизнью, жена, которая всегда поддерживает домашний очаг, дети, которые пусть далеко не идеальны, но любимы отцом и матерью и наконец-то отец семейства, вполне любящий свою семью, свой дом и сад.

Но в их маленький и уютный мирок входят чужие люди. Их просят сдать комнату и они соглашаются, из другого города к ним переезжает аббат со своей матерью. Жизнь семьи никогда не будет отныне прежней…

Начиная читать, я не ожидала таких поворотов в сюжете. Даже не знаю, почему эта книга не так известна, как другие книги Золя. Вы увидите человека, который идет прямо к своей цели, ничем не гнушаясь, было тяжело смотреть как рушится семья. В книге нет положительных героев, но мне было действительно очень жаль Муре, я была на стороне мужа, чем жены.

Плассан выдуманный город, где происходят все действия, в предыдущих книгах он также упоминается и в этой книге я встретила героев из первой книги «Карьера Ругонов». Но книгу можно читать самостоятельно. Есть в книге немного и политики, но не так навязчиво, больше придает контраст сюжету.

Если не боитесь отрицательных героев, хотите получить сильные эмоции, то я рекомендую эту книгу. А я немного сделаю передышку и приступлю к следующей книге цикла.