18 сентября 2021 г. 11:45

Центральная фигура книги Томас де Квинси — реальная историческая личность. Вскоре после выхода его книги «Убийство как одно из изящных искусств», рассказывающей о двух трагедиях произошедших полвека назад в Лондоне кто-то воспроизводит с точностью до малейшей детали убийства, описанные в его эссе. Уж не автор ли пытается повысить интерес к своей книге?

Сначала мне было очень, ну прямо невыносимо скучно читать. Я даже пошла посмотреть отзывы на ЛЛ. И, к счастью для меня, буквально каждый второй отзыв сетовал на то, что очень скучное начало, но постепенно становится все интереснее и интереснее. И под конец уже просто не можешь оторваться. Я полностью согласна с этой оценкой.

Мне очень понравились главные герои книги — де Квинси, его дочь, инспектор Райан и констебль Беккер. Они замечательно показаны. Я восхищалась каждым из них в той или иной степени. Они не идеальные (слава богу), у них есть свои слабости и недостатки, что делает их живыми и достоверными. Но при этом сам автор так любовно прописал этих персонажей, что их просто невозможно не полюбить.

Обычно я не очень люблю, когда берутся реальные истории и на их фоне сочиняется что-то художественное. Потому что пойди потом разберись, где кончается правда и начинается вымысел. Но в данном случае я в восторге от количества и интересности фактов, приведенных автором в книге. Всё без исключения, что казалось мне интересным и вызывало реакцию "Ого! Правда что ли?", оказывалось чистейшей правдой (если верить яндексу).

Повествование по большей части линейное, хотя есть моменты, в которых автор "отматывает назад". Но все это гармонично вписывается в сюжет.

Язык суховат, и поначалу к нему сложно привыкнуть. Но чем дальше читаешь, тем больше восхищаешься его строгостью, стройностью и величием. Пыталась параллельно читать современный скандинавский детектив и он просто полностью провалился на фоне Моррелла, хотя имел все шансы понравиться, если бы читала его по прошествии времени после окончания этой книги.

Рекомендую любителям классических английских неспешных детективов викторианской эпохи. А также людям, которым интересен быт тех времен и факты вроде, почему полицейских в Англии и по сей день кличут "бобби".

В книге присутствуют кровавые подробности, но описаны они не пугающе и не отталкивающе. Моя тонкая душевная организация не пострадала при чтении этого детектива.