NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

18 сентября 2021 г. 01:56

2 Спойлер Что за чушь я прочитала?

Все начинается с того, что среди белого дня на курорте похищена женщина. Убитый горем муж обращается к копам. Спустя сутки находят тело: женщину изнасиловали, убили и выбросили в залив. И всю дорогу местные детективы пытаются найти убийцу.

История пестрит неприятными персонажами. Один отец погибшей, считающий, что его дочь убил зять, чего стоит. Хотя там оба хороши, и от сцен их общения меня откровенно тошнило.

Муж убитой вообще, похоже, болеет биполярочкой. То сам себя убеждает, что никогда бы не изменил жене, в отличие от нее, то рассказывает о том, как они с начальницей спаривались словно кролики, и из-за этого ему не светит повышения на работе. Но это не измена, так, интрижка.

До кучи там есть свидетели: супружеская пара, где женщина отчаянно пытается забеременеть, и у нее явно едет крыша на этой почве, а ее муж безумно в нее влюблен, но неверен и, до кучи, алкоголик.

Венчает весь этот цирк женщина-детектив, которую саму в детстве похитили и изнасиловали, и это явно влияет на нее во взрослой жизни.

Не жалко никого, хотя погибшую можно было бы пожалеть.

А ключевая тема всей книги - измена. Можно ли ее простить, стоит ли в ней признаваться, можно ли сохранить брак, если один из супругов или они оба друг другу изменяют. Реакции на измены в этой книге просто отвратительные. Ведь можно просто разбежаться и жить дальше друг без друга, раз уж простить нельзя никак.

И еще не понимаю, как можно разлюбить ребенка, которого воспитывал с детства, узнав, что он не твой. Ведь родитель - не тот, кто родил, а тот, кто воспитал...

В целом, как детектив или триллер, книга нудная и никакущая. А все эти семейные драмы и интриги в итоге кажутся неестественными, особенно учитывая, как много герои говорят о любви к своим супругам. Все какие-то больные, а собственно отношения между героями не показаны практически, а из того, что показано, вообще не понимаешь, что эти люди делают вместе.

Плюс книги только в том, что язык легкий, читается быстро. Но по смыслу история настолько никакая, что мне жаль потраченного времени.

Отзыв в Instagram

Вы бы хоть предупредили, что будете спойлерить по полной программе. Некрасиво.