17 сентября 2021 г. 22:18

5 Первая книга цикла: полный восторг

В старинном замке одаренных детей обучают магии. Мальчик-сирота думал, что он самый обычный, а оказался волшебником, причем уникальным, единственным в своем роде. Невероятно сильный маг имеет несколько жизней, и некоторые из них запрятаны в артефакты. Ничего не напоминает? Однако у Роулинг, выросшей на книгах Дианы Джонс, своя волшебная вселенная, а у Джонс — своя, и каждая вполне оригинальна, хотя обе и наследуют английской сказочной традиции и напичканы одинаковым магическим реквизитом.

Я бесконечно рада, что добралась до «Миров Крестоманси», а то после «Гарри Поттера» казалось — всё, вот и сказке конец (в моей читательской жизни), больше не бывать таким мощным впечатлениям.

А эти несколько цитат не спойлеры, а приманка для тех, кто еще не читал:

«Люди с девятью жизнями играют важную роль, но очень редко встречаются. Они появляются, когда по тем или иным причинам у них нет двойников в другом мире. Тогда те жизни, что должны были распространиться по нескольким мирам, сосредоточиваются в одном человеке. То же происходит со всеми талантами, которые должны были достаться восьми другим людям».

«Теперь мне приходится следить за тем, чтобы каждая жизнь хранилась отдельно в самом надежном месте, какое только можно представить».

«Сад стар как мир и набит всяким колдовством. Он таит в себе другую опасность: в нем все становится сильнее во много раз».

«Работа Крестоманси заключается в том, чтобы не позволить колдунам сосредоточить власть над миром в своих руках, – надо же и про обычных людей помнить. К тому же Крестоманси должен следить за тем, чтобы колдуны не попадали в те миры, где магия не так распространена, и не устраивали там кавардак. Вот такая важная работа».

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

мне тоже этот цикл понравился)