17 сентября 2021 г. 21:34

Как обычно я нахожу плюсы там, где другие находят минусы .Книга о Владимире Красное Солнышко порой напоминала мне вырезки из каких то документов, а это я люблю, мне больше по душе сухой стиль повествования в исторических книгах. Но в то же время именно то, что были как бы вырезки из документов, единого стиля нет и это минус.
Судить , что правда в произведении, что нет я не могу хотя и читала кое какие книги о тех исторических личностях, о тех временах. Есть в романе несоответствие в ними и с вроде известными фактами. Но опять же факты могут быть и неточными. Это касается смерти Бориса и Глеба.
А насчет книги сказать хочется вроде и много, но в то же время удивление от того, каким выставил Васильев князя Владимира не дает написать все как есть.
Если кратко я потрясена. Совсем не тот образ был у меня ранее. Хотя и говорится в книге, что это средневековье и так положено, примирится с таким трудно, когда он был как бы обязан изнасиловать свою будущую жену на глазах у всех , чтобы ппоказать, что завоевал . Бесконечные пьянки, разбой, разгул, интриги, убийства- этим тоже прославился Владимир. А уж крещение, которое решили провести насильно просто мерзко. Даже не столько страшно, а именно мерзко. Ну и конечно автор не обошел вниманием то, как была выбрана религия, которую решили навязать всем- это наверно во всех книгах описано и про того, что русские без алкоголя не смогут в мусульманстве, и про то что евреи не потеряли родину. В итоге оказывается, что православие "теплее"- не поняла только почему.
Ну и конец книги посвящен не Владимиру , а его сыну от одной из жен Владимира Рагнеды Ярославу. Тоже странно почему эти главы , а их немало вплетены в книгу, ведь она должна быть о Владимире и когда он умирает, идет продолжение про сына. Или назвать надо по другому, или в другой книге писать об этом.
Но в целом было интересно читать. Тем более написано с каким то юмором, даже там , где события совсем не веселые. Много любопытных моментов. И конечно описание самой эпохи интересно.Оно показано хорошо, много нового , много любопытного.