Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

17 сентября 2021 г. 11:48

И когда я научусь прислушиваться к себе? Давать второй шанс этой книге было глупо.

Первый раз меня хватило на 20 страниц, в этот же доковыляла до конца.

Эта история - это просто гимн одиночеству, недопониманию, беспросветной тоске и человеческим порокам. А, ну да, призраки тут тоже есть, конечно. Стразу оговорюсь - не страшно, не ужасно и совершенно бездушно. Вообще, я любитель покопаться в героях, прочувствовать их горести и радости, расковырять события, покрывшиеся корочкой времени, но..это должен быть диалог. Не только я должна быть заинтересована в общении, как читатель, но и книга (читай герои, а точнее автор) должна идти на контакт.

У нас есть вдоль и поперек несчастная семья - в подробности не буду - алкоголичка, нимфоманка и суицидник, утопичный набор прекрасного семейства. У нас есть старый дом, смерть хозяина, парочка призраков, застрявших в этом месте и своеобразная перестановка и дележка имущества, будь то предметы быта или же воспоминания.

Эта история однозначно имела потенциал: здесь столько гнойных нарывов, что искусный писатель препарировал бы это с чувством, с толком, с расстановкой... тут не так, просто уныло, рвано, бессвязно, кое-где предельно сыро, в общем несодержательно и тем более неинтересно.