thosik

17 сентября 2021 г. 10:45

Потрясающая книга! Вот такие истории я ооочень люблю!
Главный герой романа Алексей Кораблев, редактор одного столичного журнала, при довольно, как сначала казалось, малоинтересных обстоятельствах, крайне неохотно берется за написание статьи о своем знаменитом прадеде - когда-то известном ученом с мировым именем. По мере самых настоящих раскопок архивов, научных материалов, домашних залежей оставшейся от предков ветоши в виде старых фолиантов, пожелтевших бумаг и древнего портфеля, правнук профессора постепенно открывает для себя невероятную семейную историю, которая превращается в настоящий детектив. Расследование тайн профессора переплетается и с прошлым, куда мы будем постоянно нырять, и с настоящим, где замешаны будут и политика, и загадочные смерти, и даже личная жизнь Кораблева.
Прадед его занимался разработкой элексира молодости, если очень кратко. Основана его теория омоложения организма была на изготовлении лизатов - препаратов, оказывающих стимулирующее воздействие на органы. То бишь знаменитый предок героя открыл целое направление в медицине, которое благополучно похерили в жерновах репрессий 38-го года.
Самое интересное, что если не знать, что история основана на вполне реальных событиях, то может показаться, будто читаешь полуфантастический детективный роман с историческим фоном. Но эти ислледования на самом деле велись, только прадедом автора - академиком Тушновым. Я погуглила и офигела.
В общем, это было нереально интересно, познавательно и ...я хочу еще что-то похожее.
Кстати, книга издана в серии "Загадочная история. Детектив по реальным событиям", и там есть еще один роман, но уже от другого автора. Я уже ее прикупила на Литресе.