17 сентября 2021 г. 02:32

Настоятельно не рекомендую к прочтению обывателю, ибо можно сильно навредить себе и окружающим, поселив у себя в голове столь абсурдные, антинаучные, устаревшие идеи. Читать такую специфическую литературу можно разве что студентам и профессиональным психологам, изучающим психодинамическое направление и Фрейда в частности в рамках различных дисциплин университетской программы, потому что, будучи профессионально подготовленными, они понимают, в какое болото залезают и с какой целью. Неподготовленный же читатель с большой долей вероятности поверит в ту ересь, какой пропитана эта книга, и будет распространять её дальше. Да, Фрейд действительно является очень значимой фигурой в истории психологии. Да, в то время его идеи были новаторскими, они оказали огромное влияние на искусство и культуру XX века. Но сейчас, в XXI веке, ортодоксальный психоанализ Фрейда ни один образованный психолог не воспринимает всерьёз. Кастрационный комплекс, Эдипов комплекс, комплекс Электры, оральная, анальная, фаллическая, латентная, генитальная стадии развития, психоаналитическое толкование сновидений, аутоэротичность и т.п. — всё это полный антинаучный бред, который имеет значение разве что с исторической точки зрения. Повторюсь, читать это следует только подготовленным людям в ознакомительных целях, чтобы лучше понять его теорию и знать, так сказать, врага в лицо.