dyudyuchechka

17 сентября 2021 г. 01:38

Ух, сложно у меня вышло с этой книгой. Уже закончив, я понимаю, какая тут крутая концепция. Ведь, действительно, ночь длиной в семь лет. Уже закрыв, я подняла оценку на балл, оценивая ее всю, уже после концовки, причем, такой жёстко жизненной, где нет места розовым очкам. Но как я ее вымучивала, нереально долго. Причем я не могу сказать, что меня переполняло сочувствие. Мне только детей жалко было, они жертвы мира взрослых со своими тараканами, которые перерастают в ужасных монстров, несущих одну боль. Я не понимала общество, которое заставляет отвечать ребенка за грехи своего родителя. Чем вы лучше?

Но да, все начинается с того, что мальчика, чьего отца обвинили в смерти целой деревни предледуют, рассказывая кто он. От него отказываются дяди и тетя. Пока он не находит приют у соседа, который так же готов вести такую жизнь ради мальчика. Образ этого героя, мне больше всего импанирует. Да, он объясняет все зависимостью книгой. Но ведь это не так изначально. Хотя меня тут же в тупик ставит, что проживание чужого мужика в комнате с твоим сыном - это нормально. Впрочем, у меня много удивления было от людей, описанных в книге. Единственный, кто очень даже понятен был и последователен - это главный антогонист.

Однако сосед пропадает, а в руках парня рукопись книги, которую он писал , про преступления и события в деревне с дамбой. И вот практически, как происходит авария, в голове складывается все, что дальше будет. И это портит очень вовлечённость. Причем, автор явно делает ставку на драму, переживания, в итоге это все муторно затягивается. Да, написано отлично, но ты то хочешь иного. Хочется экшена, страха. А не мук совести. И размышлений и много искаверкангой взрослой жизни. Даже не преступлением, а просто несчастной судьбой от плаванья бревном по течению жизни. И вот это и даётся с трудом.

Что касается, отношения к отцу героя. То сначала, у меня нет чувств, сел пьяный, получи, ну не вызывают у меня эти люди сострадания. Хотя я понимаю, что при описанных событиях, такое могло и с трезвым произойти, но тогда и скрываться не пришлось бы, ну если бы не убил. А потом я понимала действия отца. Какими бы они не были ужасными, но я бы поступила точно так же из-за своего ребенка, пусть цена огромна, но ничего не может перевесить одну единственную самую важную жизнь для тебя.

P.s. кот вне конкуренции. Самый лучший персонаж тут. Я просто влюбилась.