Nekipelova

я мог бы выпить...

16 сентября 2021 г. 22:45

У меня очень странные взаимоотношения с научной фантастикой. С самим жанром в общем и многими его представителями в частности. Нравится, но есть какое-то чувство неудовлетворённости. И после этого сборника Хола Клемента мне кое-что стало понятно. Не играет никакой роли динамика сюжета, он может быть и активным, боевым или, наоборот, исследовательские миссии, но жанр остаётся тем чтением, которое требует вдумчивости и размышлений после прочтения. Не все мысли и идеи всплывают в процессе. И дело даже не в сложности подачи научного материала, дело в сложности этических вопросов, которые поднимает этот жанр.

Сборник состоит из трёх повестей, каждая из которых различна по своему настроению, но схожа темой - контакт человека с другой цивилизацией.

"Экспедиция "Тяготение"" повествует о планете, населенной месклинитами, совершенно неприспособленной для человеческого существования. Но человек, в своей жажде познания Вселенной и желания доказать своё превосходство, пытается и тут применить свои научные знания, забывая о том, что другая цивилизация тоже может воспользоваться человеческими достижениями в своих целях.
"У критической точки" рассказывает о том, что сложности всегда можно преодолеть и сила союза разных цивилизаций гораздо больше отдельных его частей. А мир "Огненного цикла" самый завораживающий в своей жестокости, беспощадности и фатальности.

Больше всего понравилось:

- разумные расы совершенно не похожи физически на человека.
- желание учиться, которым наделены все стороны.
- бесподобные физические условия обитаемых планет. Тут и повышенная сила тяжести, и кислотные дожди, и резкая смена климата на планете.
- удивительно, но человечество в представлении автора совершенно избавилось от бюрократии.

Хол Клемент оставляет для человечества много шансов на благополучие. Все представители выглядят идеалистами, альтруистами и прекрасными людьми, что не может не вселять оптимизм. Ну и не важно, что написано очень давно. Мы не изменились. Хоть и не сильно стремимся теперь к звёздам.

Прочитано в рамках игры "Жанровый коммандос"