JuliyaSn

16 сентября 2021 г. 22:00

Поначалу книга мне казалась очень странной. Я никак не могла в неё вникнуть. Но с момента приезда героев в город чудес, как-то у нас с нею наладилось.

Главный герой Томас является большим фанатом автора детских книг. В книжной лавке он встречает такую же "повёрнутую" даму Саксони, что называется, встретились два одиночества. Покумекав, они решают написать биографию любимого автора, путь к тайнам которого лежит через знакомство с его дочерью Анной.
Биография почившего писателя полна тайн и мне она показалась довольно интересной вкупе в придуманным-воплотившимся городом-призраком.

Параллельно можно наблюдать развитие любовного треугольника. Я их в любых проявлениях не люблю, а здесь он и вовсе показался примитивным.
Главный мужской герой довольно бесхребетный, впрочем, сам себя он называет трусом, ну хоть в этом прослеживается какая-то честность.
Саксони же в первой половине книге выступает в роли жертвы, но не столько вызывает сочувствие и жалость, сколько уважение к её поведению - не истерит, хоть и непонятно чего ждёт.

В целом, эта книга и рядом не стояла с шедеврами Маркеса, а уж постоянные сноски и расшифровки, коих, наверное было по объему больше, чем самого текста, вообще навредили истории(