M_Aglaya

16 сентября 2021 г. 21:22

"Школьные годы". Советская детская литература... точнее, "для старшего школьного возраста. )) Сборник повестей о старшеклассниках, о первой любви, ну вы понимаете... )) Вообще, один такой сборник я уже себе покупала, еще в 90-е - в буккниге - и была очень счастлива, потому что там были включены мои любимые детские книжки. Но я тогда и понятия не имела, что этих сборников была целая серия! Случайно увидела в библиотеке и тут же взяла почитать. ))

Что характерно - из всего сборника я ни повестей этих не читала, ни об авторах в жизни не слышала. Возможно, тут сказались причуды советского книжного дефицита, возможно, дело в том, что эти авторы были, так сказать, региональными? то есть, в первую очередь попадали в библиотеки своего региона? (у нас, например, в детской библиотеке так не оказалось вообще книг Зои Журавлевой, что жаль!) А может, к тому времени, как эти книги до нас дошли, меня уже перевели из "детской" библиотеки в "юношескую"?? Как разберешь - ну да ладно.

В.Алексеев. Прекрасная второгодница. Небольшая повесть, а может, даже и такой большой рассказ. Очень хорошо. )) Сюжет: в центре повествования старшеклассник Игорь, он младший сын в большой и дружной семье, он отличник в школе и уже определился со своим будущим - куда поступать, на кого учиться. Но у Игоря есть одна большая проблема - он влюбился... В соседку по подъезду, Соню, она недавно переехала в Москву со своей матерью, она чуть старше, но осталась на второй год, так что они оказались в одном классе... Соня плохо учится, и Игорь взялся/прикреплен ее подтягивать по учебе. Соне откровенно наплевать на учебу и на школьные дела, да и на самого Игоря, но он счастлив уже просто иметь основания регулярно к ней приходить делать уроки... И тут в семье Игоря происходит знаковое событие - возвращается любимый старший сын/брат. Ранее он был отправлен в зарубежную командировку, а сейчас едет домой. Они все считали, что во внезапный отпуск, но оказалось, что не все ладно. Брат определенно серьезно болен... И внезапно Игорь осознает, что между Соней и его братом существуют какие-то связи, какое-то напряжение...

Итак, повесть о первой любви, причем любви несчастливой... Как-то совсем нехарактерно для советской школьной литературы. В смысле, не то даже, что "он любит ее, а она его нет" - такое мне попадалось... Но в тех книгах все равно оставалось какое-то светлое и легкое ощущение, такая грусть-печаль. А здесь - впечатления тягостные, темные. (( Это прямо таки драма, на полном серьезе. ГГ просто вдруг осознает, что любит - хотя девочку определенно нельзя назвать для этого удобным и подходящим объектом. Она сама по себе не очень хороший человек - относится к окружающим с презрением и откровенным высокомерием, она открыто высмеивает все декларируемые обществом принципы и идеалы - а Игоря этому учили, он в это верит... Она эгоистичная и недобрая... Наконец, она даже некрасива - во всяком случае, ее внешность не вписывается в общепризнанные стандарты. ГГ это все понимает, но ничего не может с этим поделать.

Да уж... Серьезно, необычно... И написано великолепно - такой образный язык, очень поэтично... Но все равно очень тяжелое ощущение - от отсутствия хэппи-энда. (( Заглянула в отзывы - кое-где пишут, что прямо интересно, хотелось бы знать, как у героев дальше сложится жизнь! Ой да, чего тут знать. Книга вышла в 1983 году, значит, скоро все рухнет. Игорь может попрощаться со своими мечтами об ученой карьере. Ну, или по крайней мере - на родине. Об авторе написано, что он в 90-е эмигрировал в Германию, где пропал без вести, возможно, умер. Зато у Сони все будет прекрасно. Настает ее время. ((

Е.Криштоф. Современная история, рассказанная Женей Камчадаловой. Сюжет: дело происходит в небольшом городке на черноморском побережье... в Крыму что ли? непонятно, ничего конкретно не говорится. ГГ - старшеклассница Женя Камчадалова происходит из известной в городе семьи, местной элиты - дед был героем войны, отец - известный археолог, ведет раскопки древних поселений. Мать - известный в городе хирург. Но сейчас у них нелегкие отношения в семье - Женя уже скоро заканчивает школу, мать, деловой человек, уже прикинула и распланировала, что дочери надо получать высшее образование в Москве, для этого лучше заранее туда переехать, есть варианты, уже все схвачено... Но отец не хочет никуда переезжать, у него здесь любимое дело, раскопки и все такое. В семье постоянные споры и ссоры, родители дошли до развода... Сама Женя от этого чувствует себя раздираемой на части, не может определиться, чего лично ей хочется... И тут внезапно, в школе она подслушивает разговор учителей - оказывается, их проблемы ни для кого не являются секретом, и более того - Женю из-за этого уже списали со счетов... В смысле, молодая амбициозная классная руководительница очень хочет добиться в своем классе выпускников с золотой медалью, Женя до сих пор была для этого кандидатом, но сейчас - по исследованиям психологов! - классная уверена, что Женя не потянет, раз у нее проблемы в семье, так что надо срочно подыскать и тянуть другого кандидата. Женю это сильно задевает... Но тут возникают и другие проблемы - рядом с ними начинает крутиться заезжий парень, он уже совсем взрослый, он потрясно выглядит... Женя очень им заинтересована. Но неожиданно понимает, что этот парень больше обращает внимание на ее лучшую подругу, которая из-за этого начинает от них ото все отдаляться... А тут еще внезапно оказывается, что и у отца большие проблемы на раскопках - в городе пошли разговоры о появлении незаконных золотых находок. Это уже дело уголовное...

Очень интересно, и написано опять же очень хорошо. Тонко, проникновенно, художественно-образно. Разные психологические моменты, острые конфликтные ситуации. Под конец даже пошел прямо-таки приключенческий сюжет и экшн. Хотя автор тут все завернула довольно странно - на мой взгляд. Как-то дико тут все устроено - чисто по форме... Но все равно затягивает. За исключением одного - это не настоящие живые подростки-старшеклассники из 80-х. )) Уж это-то я прекрасно помню. Они тогда так себя не вели, так не разговаривали, очень подозреваю, что - так не чувствовали... Это какие-то искусственные сферические подростки в вакууме. Такие идеальные представления, как с плакатов. Это, конечно, не удивляет - тогда, в 80-е такое, к сожалению, случалось в детской школьной литературе сплошь и рядом, в большей или в меньшей степени... Тут плакатность идет в повышенной концентрации. ((

Я посмотрела на LiveLib, что там пишут про автора - и у меня сразу пропали все вопросы. Автор - женщина 1925 года рождения! О господи боже мой... Повесть вышла в 1985... То есть, это она в 60 лет задумала для современных подростков написать острую повесть с современными проблемами, про любовь и все такое? да она поди к тому времени современных подростков в глаза не видела. (( Ничего не хочу плохого сказать про бабушку, в конце концов, у нее были самые добрые намерения, и написано хорошо... Кстати, она действительно из Крыма, где всю жизнь живет. Жила. Написано, что она умерла в начале 2000-х. Но все-таки, мне кажется, для подростков бы лучше пошел кто-нибудь более молодой, близкий им по возрасту? понимающий их лучше? Автор, наверно, когда писала, больше представляла подростков своей молодости...

Л.Нечаев. "Ожидание друга, или Признания подростка". У... какая гадость. Отвратительно. (( Сюжет: да я не знаю, как это все можно выразить... Здесь просто один вязкий тягучий тошнотный рассказ от первого лица - ГГ рассказывает о своей жизни, начиная с первого класса, сейчас он уже дорос до старших классов... И все время он выдает - я, я, я... И все время он страшно тоскует и мучается, что он такая тонкая натура, а его никто не любит, не ценит, не понимает, начиная с родителей, которые тупые и приземленные, и друга-то у него нет, вот никого не находится подходящего, его окружают сплошь моральные уроды... А если кто вдруг и появляется, то или куда-то исчезает, или я не знаю что. Но все время ему вот что-то мешает дружить и т.д.

Повесть небольшая. К счастью. Я ее все равно насилу одолела. Такая мерзость... Хотя сейчас, наверно, вполне современно - у нас же сейчас все помешаны на "тонко чувствующих" креативных... Да нет. Даже для тонко чувствующего и креативного - ГГ абсолютно ненатуральный. Я сразу прониклась теплыми чувствами к бабушке Криштоф и оценила ее творение по достоинству. Пусть у нее были сферические подростки с плакатов - здесь автор, такое впечатление, сляпал своего ГГ из кусков трупов... ((

Э.Пашнев "Белая ворона". После предыдущей повести я к этой подходила с опаской - но оказалось опять хорошо и прекрасно. )) Сюжет: дело происходит в некоем городке... не пойми в каком... Старшие классы, весна, приближается конец учебного года, страсти кипят. В смысле, страсти, не связанные с учебой. А учителям, конечно, хочется, чтобы старшеклассники относились к учебе ответственно. И вот происходит вялотекущий конфликт, который описывается автором с двух сторон - с одной стороны старшеклассница Алена Давыдова, фантазерка и заводила, немного не от мира сего, вечно что-нибудь придумывает, пишет стихи... С другой стороны пожилая учительница литературы по кличке Рыба - она уже устала от жизни и от преподавания, она одинока, муж ее бросил, работа перестала приносить удовлетворение, Рыба любит литературу (Великую Русскую!), но она осознает, что уже не понимает, не чувствует современных подростков, не может до них достучаться... Тем временем в воздухе носятся перемены - все твердят, что в школу нужно вносить что-то новое, свежее. Рыба этого не может понять, она по привычке пытается требовать с учеников, как это она делала всегда, но они неожиданно взбунтовались. Класс сбежал с урока. Администрация попробовала обычные увещевания. Класс уперся и решил писать в газету - сейчас не прежние времена! в газетах есть журналисты, пишущие на острые темы, пусть разберутся с косностью учителей... Рыба попадает в больницу с сердечным приступом... В школу приезжает модная журналистка - и оказывается, что при близком столкновении она вовсе не выглядит такой крутой... И т.д.

В повести, что называется, открытый финал - нет какого-то конкретного, определенного завершения и разрешения. Нельзя сказать, что персонажи с чем-то окончательно определились, что что-то наладилось. С другой стороны, может, это вполне в духе времени? Если в стране перестройка? Мы же знаем, что последовало дальше. Прямо можно сказать - до сих пор до конца еще ничего не определилось. (( Хотя тут есть странные моменты. Вот когда я читала - сборник вышел в 1990г. - в тексте определенно упоминается про перестройку, и что нужны новые методы. В то же время, когда я посмотрела страничку автора на LiveLib, так, оказывается, книга выходила в 1982 году! Ну, это я железно знаю - в 1982г. никакой перестройки не было, она определенно началась не раньше 1985. )) Что ли автор вносил позднейшие изменения? Или он того - пророчествовал и предчувствовал? )) А к финалу было еще более странно - там в одном эпизоде типа приходит в школу кинокритик, и старшеклассницы кидаются к нему задавать вопросы, раз разрешили спрашивать все подряд - они спрашивают, а правда ли, что Высоцкий женился на Марине Влади? Хм. А это точно вопрос из 1982? Мне почему-то кажется, что он более органично выглядит для 70-х... Интересно, а в 80-е вообще кто-то из подростков помнил, что есть какая-то Марина Влади? Я что-то не помню, чтобы тогда вообще ее упоминали, фильмов с ней точно в прокате не было... Ну, разве что где-нибудь в столицах, в элитных кинопоказах и фестивальных программах... Но здесь определенно не столица! Странно, непонятно. Про автора, кстати, сказано, что он после развала СССР эмигрировал в США, скончался недавно. От коронавируса что ли. Что за притча - в этом сборнике все авторы интересных повестей уже умерли! ((

Ну, по любому, вносил автор какие-то изменения в текст или не вносил - это было интересно. Как мне показалось, автор здесь хорошо и удачно изобразил какую-то всеобщую отчужденность. Люди не понимают, не слышат друг друга! Вот Рыба - ее показывают глазами учеников-старшеклассников, она жесткая, авторитарная, пытается давить авторитетом - вызывает негатив и возмущение. Но затем автор все показывает с ее стороны - и читатель видит одинокую пожилую женщину, растерянную, не знающую, как ей дальше жить, что делать. И ясно, что она действует совсем не со зла, она всю жизнь вот так преподавала, но сейчас это перестало действовать, и она не может понять, почему, что нужно сделать, чтобы ученики ее услышали... Это драма, ее начинаешь жалеть, переживать... Опять же с другой стороны, старшеклассница Алена - всю повесть автор ее подает, как такую девочку-весну, она вся такая тонкая-звонкая, она сочиняет стихи, она что-то придумывает... Еще одна тонко чувствующая, ага. Хотя на этот раз автор все-таки более-менее обосновал это все. Алена действительно вызывает симпатию. За нее тревожно - с одной стороны, в классе к ней привыкли и не травят (а могли бы! если вспомнить железниковское Чучело, тот же типаж), но с другой - класс ее больше воспринимает как шута, как привычное развлечение... А Алена действительно пишет стихи, роль шута ее уже начинает тяготить... Но она не может уже из нее вырваться - как Рыба не может вырваться из сложившегося образа противной училки... Но! всю повесть автор вот так излагал про Алену, а в финале вдруг все повернулось немного под другим углом. Когда Алена придумывает что-то свое очередное творческое, а ее школьная подруга Раиса пытается ей рассказать о своих проблемах - у Раисы отец-алкоголик, он терроризирует их с матерью... И Алена ее не слышит! Хотя она вся такая творческая и тонко чувствующая... Просто не воспринимает Раису с ее действительно серьезными проблемами... Алена тоже зациклена на себе... Интересно, неоднозначно...

В общем, несмотря на одну провальную повесть, сборник получился интересный. Хотелось бы познакомиться и с другими сборниками, какие там еще выпускали... Но понятия не имею, где их брать, где вообще про них узнавать. ((

Очень интересно написано, возьму себе на заметку. Только Алексеева знаю, но не по этой повести.

А у него еще что-то интересное есть? )) там вроде список небольшой... ??

У меня был вот такой сборник - Валерий Алексеев - Разноцветные континенты (сборник) .
Аленький цветочек - это такая фантастика, как бы сейчас сказали - академка))
Остров Гарантии - как раз о подростках.
Но автор очень такой интересный, на мой взгляд. Повести детские лишь отчасти, все таки он был учитель, это сказывалось сильно.

Интересно... Тоже никогда не слышала про такую книжку... Надо будет попробовать поискать где-нибудь в букинистике, или в библиотеке вдруг есть. ))
Хотя нашу я проверяла - так они выкинули все старые книги, которые я помню с детства. (( От них всего можно ожидать. ((

Наверное только в букинистике теперь, не переиздавали(
Наши тоже фонды шерстили, пополнила детскую часть у себя. Но это не работники на местах инициативу проявляли, распоряжение по списанию.

Да, я знаю. (( Скорее работники на местах иногда проявляют инициативу, спасая редкие старые фонды. ((

Вы когда читали "Белую Ворону" не поняли, что события происходят не в 80-е, а в 70-е годы?
Что касается "Признаний подростка", то очень жизненная повесть. В школе мой друг прочитал, сказал: "Как будто обо мне написано".

Нет. )) Я так и написала - что не могу понять, в какое время происходит. )) С одной стороны - темы вопросов как бы из 70-х. С другой стороны - все эти рассуждения о реформах в школе, в СМИ - чисто перестроечная риторика.