16 сентября 2021 г. 21:09

4.5 Правила инвестирования от гуру вложений

Если вас заинтересовало броское, говорящее название книги — значит, она обязательна к прочтению, содержание вас не разочарует.

Сразу добавлю "ложку дёгтя" — сам Баффет не имеет прямого отношения к этой книге. Тем не менее, она основана на его письмах, и содержит в себе как основы понимания инвестирования, так и полезные рекомендации для знатоков.

"Рыночные взлеты и падения неизбежны, не обращайте на них внимание, пусть они приходят и уходят".

Основная мысль, поданная Баффетом в письмах, заключается в следующем: чем больше у вас денег и времени, тем более значительные результаты ожидают в преумножении капитала под сложный процент. Об этом просто и внятно написано прямо в начале книги.

"Сила сложных процентов заключается в их параболическом характере — чем дольше они начисляются, тем более весомыми становятся".

Важно понимать — это книга не о том, как добыть лёгкие деньги здесь и сейчас. Она для вдумчивых и рациональных людей, которые хотят распоряжаться своими деньгами так, чтобы в перспективе обеспечить себя и свою семью на десятки, а то и сотни лет.

"Баффет учит нас концентрироваться на компании, а не на краткосрочном выборе момента..."