Rosa_Decidua

31 января 2013 г. 15:26

Было бы странно объясняться в любви к Брюссоло именно сейчас, когда все прошло, как с белых яблонь дым. Да и был ли мальчик? Тем не менее несправедливо оставлять его творчество без внимания, тем более он им не избалован, как мне кажется незаслуженно.

В подростковом возрасте, буквально зачитывалась, скрипя зубами от бешенства.
Очень тяжеловесный, примитивный, как казалось тогда язык, обилие местоимений, бесконечные повторения имени главной героини и конечно же, напоминания, что мы по-прежнему имеем дело с красивой, молодой женщиной с личной потерей и комплексами. Но все это можно было стерпеть ради фееричных сюжетов и захватывающих поворотов.
На тот момент большинство из них казались верхом оригинальности, но и теперь, после сотен прочитанных детективов-триллеров-ужасов, выгодно отличаются почти полным отсутствием клише, и атмосферностью, неоднозначными финалами и щедро одариваемыми страхами. После одной из книг, начала бояться то, что до нее никакого опасения не внушало. Это считаю, большой плюс для подобного жанра.

Отдельно хочется похвалить именно эту книгу. Ее читала не один раз и возможно, перечитаю еще.
Начиная от основного сюжета, заканчивая крохотными поворотами, она удивляла, поражала, отзывалась чем то знакомым, только забытым.
Несмотря на то что тема жестокости детей и над ними, у всех навязла на зубах, эта книга показывает ее с совершенно неожиданной стороны.
Если ли что то хуже физического, сексуального насилия и убийства? Чем еще могут искалечить, надрезать душу на всю жизнь, любящие и заботливые родители? Насколько страшны безответственность, слепая любовь, потакания любым прихотям любимого человека и подзабытое, банальное, но такое верное "мы в ответе за тех, кого приручили". Вместе с этими поднятыми вопросами в наличии и остросюжетность, и эффектный финал, и хэпп-энд.

Любителям жанра рекомендую!