ProstoYa74

16 сентября 2021 г. 17:42

4 В тихом приморском городке...

Карина Демина автор из разряда "не для всех". Либо ее книги вам заходят, и дальше вы с нетерпением ждете новинок. Либо это не ваше. Я отношу себя к первой категории читателей. Однако в последнее время мне порою сложно однозначно принять ее произведения. Нет, я по-прежнему в рядах любителей и почитателей, но как же тяжело читать.
Сколько же грязи окружает героев! Тут и отношение к детям (как людей, так и нелюдей), и убийцы-маньяки, и много всякого другого. Мамаша Анны та еще... Но история семьи Глеба - это верх мерзости. Обычно ужасы в фэнтези я воспринимаю достаточно отстраненно. Ну этого же не может быть в жизни, правда же? Читая книги Деминой, понимаешь, что и в жизни вполне могло бы быть такое. И "тьма в душе" - это не только фантастика, но и оборот речи, объясняющий происхождение реальных ужасов тогда, когда иначе их объяснить невозможно.
Наталья несомненная жертва тьмы отца, но, елки-палки, как же это возможно? Это даже не стокгольмский синдром. Это какая-то жуткая зараза.

"-Младшие....тоже были счастливы? Любили?
-Понятия не имею. Им было велено молчать. Для их же блага."

И вот эта реалистичность ужасает больше всего. Мнение автора по поводу такой "неразвлекательности" книг, написанных в развлекательном жанре:

"О некоторых вещах следует говорить, потому как молчание - своего рода соучастие."

Понимаю. Принимаю. Хоть и не сразу. Хоть и тяжело читать. Хотя порою уж очень гадко.
Тихий заштатный городок оказывается вовсе не тихим. Да и не совсем заштатным.
На фоне этой гадости очень радует бывший муж героини. Особенно в сравнении с героем "Портрета моего мужа". Все-таки бывшие бывают разными. И благодарными тоже. Да и соседи-некроманты, которым действие тьмы известно не понаслышке, тоже люди порядочные, ответственные. Да и, что уж тут, нестарые вовсе, симпатичные, интересные. И радует, что именно они поселились рядом с Анной. Теперь у нее есть надежда на долгую жизнь. Счастливую к тому же. Осталось только найти маньяка (или вовсе и не маньяка) и избавиться от смертельного проклятия.