16 сентября 2021 г. 15:41

Прекрасная книга для дошколят от норвежской писательницы. Цикл не очень популярен у нас, я, во всяком случае, наткнулась на него совершенно случайно. Мне он напомнил серию книг французского писателя Жан-Филипп Арру-Виньо под названием Приключения семейки из Шербура.
Тоже о приключениях многодетной семьи, живущей дружно и весело и прививающей своим детям любовь к труду и порядку. Из всех богатств у семьи лишь любовь и трепетное отношение друг к другу. Да еще грузовик-кормилец на котором работает папа. Несколько наивная, но очень добрая и позитивная книга. Учит радоваться не материальным ценностям, а простым вещам: поездке на трамвае, носочкам связанным бабушкой, кроватям, что смастерил для детей друг семьи и теперь не нужно спать на полу, да даже такому красивому полу, выкрашенному красной краской. А когда в семью попала собака, тут же названная Самоварной трубой за внешнее сходство, счастью детей не было предела.

Школьная вселенная 8Б класс.

Там случайно не было эпизода, когда грузовик угнали, дети искали его по всему городу и смогли узнать по звуку мотора, хотя хитрые преступники его перекрасили?

Было дело ) Читала?

Ага, давным-давно случайно попалась в школьной библиотеке
Теперь хоть буду знать, как та милота называлась)

Так классно неожиданно встретить книгу прочитанную в детстве.