lionarnen

16 сентября 2021 г. 15:11

4 Восточные сказки

Данная книга является сборником нескольких историй, где в каждой уже свой набор сказок, что придает схожести со сказками «Тысячи и одной ночи». Ни сами сказки, ни истории сюжетно не объединены друг с другом.
Караван и первая из частей, представляется некими посиделками в шатре купцов, двигающихся с караваном, где каждый из купцов рассказывает какую-либо историю. Но выдуманная она, или же реальная - решать только читателю.
Купцы скрашивают привал за привалом в обществе одинокого путника, решившим прибиться к ним в их путешествии.

Следущая часть - об Александринском Шейхе, собравшим вокруг себя несколько невольников, и обещавшим их освободить и даже наградить, если они повеселят его историей. Каждый из рассказчиков получает свою награду, но самый последний из невольников, до которого доходит очередь, в каком-то смысле приносит новизну в устоявшийся, казалось бы, порядок. Хочу сказать что обе части и «Караван» и «Александрийский шейх» просто пропитаны атмосферой и настроением востока. Третья же часть уже более европеизирована.
Возможно тому виной восприятие, которое уже не назвать детским и незамутненным реалиями нашего мира, но были моменты, которые невольно вызывают сомнения, стоит ли их читать детям. Если конечно не хочешь из познакомить с картиной мрачноватого мира как можно раньше.
Но как известно, акценты ставит для себя каждый сам, в меру своей «испорченности».

Книга прочитана а рамках игр:
«Собери из всех!»
«Школьная вселенная»
Игры клуба "Хранители Меча и Магии"