feny

31 января 2013 г. 13:58

Роман создавался в подражание натурализму «Жермини Ласерте» братьев Гонкур. И поначалу он действительно напомнил мне этот роман. Но в дальнейшем Золя «переплюнул» Гонкуров.

Сказать: наслаждалась, получала удовольствие?! От такого-то сюжета?! Ну не маньяк же я?!
Я не знаю, как назвать полученное впечатление от романа.
Роман поражает глубиной и неистовостью натурализма, реалистичностью ситуаций и исследований, повышенной эмоциональностью. То, что в это произведение действительно вложена душа автора, нельзя не увидеть.

Классическая завязка сюжета – муж, жена, любовник. Очень скоро роман переступает эту грань стереотипности. И дело даже не в совершенных деяниях.
Дело в дальнейшем тщательном исследовании человеческого организма, исследовании психологического состояния героев.
Происходящее с ними можно назвать постигшей их карой, душевными мытарствами. Хотя Золя и отрицает здесь наличие душевных свойств героев, он говорит только об исследовании темпераментов. В любом случае, герои подвергаются нравственной пытке. Возможно, это и не угрызения совести, но в изматывающем состоянии оказывается все-таки их психика.
Бездна, падение в которую кажется им бесконечным. Любой выход принимается как избавление. Любой. Забвение как выход.