Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

16 сентября 2021 г. 10:36

Честно говоря, страшновато было браться за четвертую часть цикла, т.к. она не только самая длинная, но и ожидаемо самая тревожная. Потому что, судя по трем предыдущим книгам, автор своих героинь особо не жалеет (да и героев, впрочем, тоже), хотя, конечно, совсем уж в удаче не отказывает. Но отрезанный палец Скарлетт в "Рапунцель" шокировал и навел на мысль, что все будет совсем грустно.
И грустно, действительно, было. Каждая из принцесс пострадала в той или иной степени. Меньше всего в этой части досталось, пожалуй, Скарлетт. Но это тоже - с какой стороны посмотреть. А в целом все эти потери придали происходящему некоторое подобие реальности - не было так, что пришли, увидели, победили. Хотя, нет, было - один раз так повезло Зиме и Скарлетт, маленькая, но очень обнадеживающая победа в выглядящей абсолютно безнадежной войне с всемогущими лунными магами во главе с кровожадной королевой. А в остальном героям пришлось много побегать, сильно потрудиться, жутко поволноваться, отвоевывая трон у Леваны.
Что касается Зимы. Оглядываясь на истории всех принцесс, скажу, что то, как Марисса Мейер выдержала линию оригинальной сказки в этой части, мне, пожалуй, понравилось больше всего. В предыдущих частях все-таки было побольше отступлений и кардинальных отличий. Здесь же есть все: и самая прекрасная девушка, и злая мачеха, до недавнего времени слывшая первой красавицей, и добросердечный охотник, и отравленное яблоко, и хрустальный (ну почти) гроб, и поцелуй прекрасного принца. История Белоснежки прямо идеально вписалась в хроники Лунного королевства.
В целом хороший цикл с адекватными героями. Хотя, конечно, ту же Левану адекватной назвать сложно, но в части раскрытия образа все хорошо и логично. Мне вообще понравилось, как автор выдержала характеры на протяжении всего цикла, не было такого, например, что раздолбай Торн внезапно стал серьезным и ответственным - даже под угрозой смерти он умудрялся балагурить, скрывая страх, или что отважная и решительная Скарлетт вдруг опустила руки - и сидя в клетке, и чуть не став обедом для стаи злобных волков, девушка не теряла присутствия духа. Неплохой язык, не тупые диалоги, интересные повороты - даже при определенной предсказуемости событий. И шикарная Ико - я ее просто обожаю!
Очень приличная во всех отношениях серия. Даже жаль, что я ее уже прочитала))

Собери их всех - КПО