Marriana

16 сентября 2021 г. 09:36

Поэма шедевр на все времена, это неоспоримо и всё же не стоит воспринимать классиков как идолов. Именно поэтому позволю себе несколько критических замечаний. Заранее прошу прощения у тех, для кого это произведение одно из любимых. Моё мнение исключительно субъективно и не претендует на полноту истины.
Мне не понравилось, что произведение очень длинное, с множеством политических, исторических и прочих отступлений имеющих к линии сюжета самое косвенное отношение. Пушкин писал для своего времени и тогда  подобные экскурсы были понятны его современникам, хотя я и в этом сомневаюсь. Возможно ему платили за объём или  поэту доставлял удовольствие сам процесс  сочинительства. Так или иначе,  поэму в наше время в школе изучают целиком. Считаю это бессмысленным и вредным.
  Личность Онегина понятна и раскрыта - он, по большому счёту обычный человек, каким и хотел изобразить его автор, в отличие от Татьяны,  которая подается как положительная героиня.
Хотя, лично у меня, она восторга не вызывает. Первый ключевой момент, раскрывающий её личность, мегапопулярное письмо к Онегину. Моё мнение, что это письмо  показывает полное отсутствие воспитания девушки, которую не обучили хорошим манерам, не  подготовили к  общению с противоположным полом, не научили собственному достоинству и искусству флирта.  Не научили думать и анализировать отношения - не обращает на тебя должного внимания мужчина - не лезь к нему со своими чувствами, не навязывай свою любовь.  Таким образом, ты отнимаешь у отношений последний шанс, ведь мужчина охотник и не любит, когда охотятся за ним. И я против облачения глупости, какой является письмо Татьяны, в красивую обёртку поэтических слов.
   Не понравилась мне и последняя ключевая сцена  отвержения вспыхнувшей страсти Онегина, которого Татьяна по-прежнему любит.
Да, изменять нехорошо, но жизнь одна, и она дана для того, чтобы испытать её полноту,  прежде всего, полноту взаимной любви. Почему Пушкин  так скучно закончил это произведение? Может быть потому, что сам был ревнивым мужем? Или не смог выйти за рамки косной морали?  В любом случае, образ  дерзнувшей любить Анны Карениной, мне кажется несравнимо более ярким.

Неправильные взгляды на роман.

Пушкин собирался показать простоту Татьяны в сравнении со светскими дамами Петербурга, которые подчёркивают свою холодность и недоступность. Искренность - это наоборот очень хорошая черта, чего не хватает многим людям, многие из которых, не признавшись в своих чувствах, так и остаются одни. Пушкин собирал образ Татьяны из лучших человеческих черт: искренность, преданность, любовь, мечтательность, верность, душевность.

В основе Онегина не лежит сюжет (хотя сюжет там не особо уж плохой и не пустующий; как-раз сюжет - это для базовых читателей, не углубленных, примерно как спецэффекты в кино). Во-первых, через Онегина показывался русский язык во всей его красе, это и была перед Пушкиным основная задача, в то время русский язык, как считало высшее дворянство, вовсе не подходил под исскуство, но "Евгений Онегин" доказал обратное. Лирические отступления также значат многое. Очень обидно за то, что очень мало людей понимают всю гениальность мыслей автора и не понимают величины произведения. В сюжете 4 главных героя - все они представляют собой какой-либо частовстречаемый в повседневной жизни психологический образ: Онегин - холодный и гордый, но при этом способный на искренние чувства, Татьяна - милая и мечтательная, Ленский - под влиянием любви не замечал в своей любви ветреную кокетку, т.е. очарованный своими же чувствами, Ольга - просто кокетка, способная спокойно влюбиться то в одного, то в другого, обычная красавица без внутренней глубины. И подобные люди встречаются повседневно. Через лирические отступления автор рассказывает их психологию, их действия, намерения, часто рассказывает о своих размышлениях о любви, которые всегда оказываются верными и правдивыми (я сам с этим всю жизнь сталкивался, так что это точная правда).

И про финальную сцену вы наглупили. Татьяна, как я уже говорил, преданная, она дала клятву верности мужу и не собирается её нарушать или того лучше, марать честь этого самого мужа, который ни о чём не подозревает и сам в итоге остался бы несчастен. Анна Каренина - пример того, как подобные отношения всё бы погубили. Татьяна может и могла остаться с Онегиным, но всё-таки автор решил иначе, и в этом нет ничего плохого, как-раз и для Онегина, и для читателей (правильно умеющих понимать суть произведений) это останется уроком на всю жизнь.

Очень жалко, что мало кто действительно понимает всей сути "Евгения Онегина", а ведь это по праву можно назвать главным произведением русской литературы.