31 января 2013 г. 11:59

А точнее, "Иду к людям"

Прочитала из любопытства, не ожидая ничего особенного, поскольку уже была знакома с другими рецензиями. Что ж, могу сказать главное: сюжету очень повезло с исполнителями. Хотя книга вышла значительно раньше фильма, мало кто знает её под первоначальным названием, поздние переиздания уже подписаны так же, как фильм.

Забавно было читать фразы, один-в-один совпадающие с диалогами из фильма, но относящиеся к другим героям или произносимые совсем в другом контексте. Кое-какие эпизоды в книге раскрыты более толково и логично, да и линия главного героя и его любви в целом в книге понятнее. Полина в фильме, например, мне категорически не нравится своей абсурдностью, она взбалмошна и эгоистична, безобразно играет людьми и их чувствами. А вот в книге её поведение вполне объяснимо и не вызывает нареканий.

И всё же фильм хочется пересматривать, а книгу перечитывать вряд ли захочется. Почти всё самое смешное есть в фильме - и там оно смешнее вдвойне и втройне, ведь слова не просто произносятся, они вложены в уста настоящих мастеров советского кино, каждый из которых сам по себе прекрасен - а всё то, что в фильм не вошло, не так уж и шедеврально.

Но разок прочитать всё же приятно и забавно.

Я очень удивилась, потому что Георгия Садовникова знала как автора книги "Спаситель океана", которую в детстве с удовольствием читала. А тут вдруг такое :-)

Я его и вовсе не знала :)

И

всё же фильм хочется пересматривать, а книгу перечитывать вряд ли захочется

Книгу еще не дочитала, но под этой фразой могу подписаться. Конечно, здесь не такая трагичная ситуация, как с "Девчатами", но фильм и правда лучше.

Ага, вот на таких как раз примерах и понимаешь, как отличить хорошего актёра от гениального :)

а также хорошую книгу от.... книги:))