Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

16 сентября 2021 г. 08:22

4 Собака бывает кусачей, если ее не любить

Честно сказать, началось всё очень плохо.

Давайте вместе считать клише, ибо у меня одной не хватит пальцев.

Мин - холодный как айсберг в океане парень из богатой семьи. Сложные отношения с отцом являются двигателем сюжета и мотивацией "делать всё иначе, чем хочет папан".
Лайт - протеже того самого Папани, весь такой "мамин цветочек, папин пирожочек". Точнее, надежда и спасение старого доктора, отчаявшегося в своем родном сыне. Но маленький оленёнок Лайт с большими наивными глазами и розовой макушкой, само собой, не может оставить равнодушным абсолютно никого, включая замкнутого Мина.

Мин ненавидит Лайта за то, что тот вторгся в его "холодный и замкнутый мир", поселившись в особняке отца первого. И - бэм-бэм - на читателя вываливаются клише: само собой, во всём огромном особняке не нашлось другой комнаты, нежели напротив комнаты гг, Мин, само собой, ни капельки не желает общаться с Лайтом, и, само собой, сам первый же нарушает личные границы. Это как бить себя лопатой по лбу и досадовать "а как это так получается, что у меня на лбу растет шишка".

Некоторые моменты сюжета были как будто вырезаны из посредственного боевика и пересказанны автором, что еще сильнее снизило их качество. Главный герой умело сбивает замок в грузовике выстрелом из пистолета с первого раза - надо же, даже никого не убил и не промахнулся, учитывая, что до этого он не брал оружие в руки. А как ловко он вывел из строя охранников и злодейку?! По счастливому совпадению, у Лайта оказались с собой таблетки, да не какие-то там, а те самые! И само собой, подсыпаных двух таблеточек в огромной бутылке, которые тут же растворились (вау!), хватило, чтобы с одного глотка вырубить охранников. Не просто вогнать в сонливость, а усыпить сном младенцев. Что, в таком случае, сотворили две таблетки с организмом девушки, которая выпила их полностью, да еще и бокалом алкоголя...
В довершение картины, Мин одним уверенным ударом пистолета вырубает громилу и успешно сбегает. Для справки: если человек, после удара головой о что-либо теряет сознание, это уже признак сотрясения мозга. И раненого нужно срочно доставить в больницу. Кому как не сыну главврача или студенту-медику это знать. Но зачем... это же злой злодей... Да и у злодеев всегда черепушки крепкие. А ведь на кону - эффектный побег!

Мин сразу понял, что Макао удалось сбежать. Ему не удалось подмешать таблетки, и он был обезврежен лишь ударом по голове и, видимо, быстрее остальных пришел в себя и сумел сбежать.

Не забудьте подмешать в этот коктейль и Мару, которая является информатором покруче любого ФБР-овца - ведь у каждого бармена есть способность узнать о тебе всю подноготную.
Про развлечения Мина и Мары, из-за которых и происходит весь "замес" сюжета, вообще не хочется ничего говорить.

А еще непременно нужно было написать минимум 50 раз, что в Тайланде все нормально воспринимают нетрадиционные пары и что сам Мин тоже нормально относится к разным сексуальным ориентациям. А то вдруг вы не поняли, что у главного героя нормальная реакция на секс-меньшинства и это ни в коем случае не намёк на дальнейшие развития сюжета.

Иногда у меня не было ощущения, что я читаю о реальных, состоявшихся личностях, коими, по сути, должны быть персонажи в свои 23-24. Конечно, мы, молодое поколение, куда более потерянные в этом мире, чем поколение предыдущее. И это абсолютно нормально даже после выпуска из университета не знать где твое место в этом мире. Однако я говорю скорее о личностных качествах, таких как умение объективно оценивать человека, решать конфликты или налаживать связи.

К сожалению, чтобы понять всю глубину проблемы персонажей приходится терпеть аж до конца книги. Именно в последней трети мы наконец-то узнаем о причинах "колючести" Мина и отрешенности Лайта. И у обоих вроде бы весомые поводы злиться на мир, но оба персонажа абсолютно по-разному реагируют на прихоти судьбы.

Однако за клишированные сцены, которые были поворотными в сюжете, очень хотелось надавать автору по попе. Конечно, что может сблизить двоих людей больше, чем, например, ммммм
.. роды незнакомой девушки? Или мммм... похищение? Или, о боже!, может, еще одно похищение?!

Но подождите откладывать книгу в сторону! Всё же 4* я поставила не просто так, несмотря на мелкие недочёты.

Мне очень понравились диалоги между персонажами, иногда затрагивающие очень важные темы. Есть проблема "отцы-дети", есть проблема "я в этом огромном мире", есть проблема "мечта или рациональность". Все рассуждения поданы грамотно и правильными словами, не нагружая излишне текст и не перенасыщая его.

Также мне понравилось неспешное сближение персонажей и всё же какая ни какая обоснованость развития отношений. Чувства вспыхивают не по щелчку пальца или "потому что так сказал автор", а потому что есть взаимное притяжение и сходство героев, пусть они и разных темпераментов. Это не история "мальчик любит мальчика, потому что оба мальчики", а взамоотношениях между двумя личностями и яркой химии, которую вызывает влюбленность, а позже - любовь.

Большим плюсом стало и само развитие персонажей - не только главных, но и второстепенных. Не только Мин переосмысливает свое отношение к миру, но и Мара, Лайт и отец Мина делают свои выводы из водоворота событий вокруг них. Очень радует, что не было "стопора" - персонажи не оставались "картонками" с позитивным набором качеств, а проявляли своих демонов и успешно с ними боролись.

Так что, в общем и целом, книга, которой я в начале хотела ставить 2*, успешно набрала еще 2* по ходу повествования.