31 января 2013 г. 11:36

Очень интересная литературная головоломка, многослойная и увлекательная. Структурно и колоритно книжка черпает из «1001 ночи», и состоит из несольких историй, вложенных друг в друга, и нужно очень внимательно следить, кто именно и кому какую историю рассказывает, чтобы ближе к концу понять, «что здесь вообще произошло». Куча восточных декоративных мотивов, джинны, тайные имена, волшебные истории. В то время как Соборность обжила аплоад в космосе, на странно изменившейся Земле вынужденно остались (colony drop!) люди, обосновавшиеся в довольно недружелюбной синтетической биосфере, в «пустыне», в городе Сирр. Событийно, это приключенческая арабеска, оригинально обыгрывающая идею «потерянных технологий»:

"Her fear mingles with that of Al-Muhaymin the Guardian, whose touch turns the athar¹ around her into a shell as hard as stone. Lost old words from the Sirr-in-the-sky like emergency decompression containment flash through her head."
¹ utility fog

В неё вплетена прелюбопытнейшая концепция историй — идеи, мемы и архетипы в этой пост-сингулярной биосфере обретают в буквальном смысле собственную жизнь, тесно связанную с Сирром и его обитателями в единую экосистему. В Сирре опасно рассказывать и слушать что-то, кроме правды - можно ненароком потерять разум.

И конечно же, Вор опять хочет всё это украсть )

Прорисовывается основной конфликт мета-гуманистической Солнечной системы.
С одной стороны, Соборность. Мы наконец-то можем познакомиться с нею поближе. Это механистическая сверхцивилизация, презирающая случайность во всех её проявлениях, решившая бороться с человеческими бедами, полностью переселив людей в апоад, а в преспективе - изменив саму природу реальности. Они достаточно прозрачно списаны с СССР - порядок, благие цели, общее дело, мощнейшие технологии, но в процессе ярые адепты федоровизма сильно изменились и слабо напоминают тех людей, что когда-то хотели жить вечно. Общее Дело на глазах приобретает прямо таки зловещие, тоталитарные интонации. Не удивительно, что многие не хотят подобного бессмертия.

С другой стороны, Зоку. Наследники задротов-ММОРПГ-шников, религией которых является «оптимизация ресурсов». Они тоже давно живут на неорганическом субстрате, но, напротив, принимают случайность и уникальность. Они прозрачно транслируют всё, включая себя, в квантовый аплоад - и обратно в искусственную материю, обеспечивая и поддерживая уникальность всего сущего как в реальном мире, так и в виртуальном. Оптимизация ресурсов не так проста, как кажется; на самом деле это «экстраполированная воля», некое подобие клановой интуиции, математическая функция, стремящаяся максимизировать благополучие, если не сказать «счастье», всех членов гильды группы. Изменившись в чём-то даже сильнее, чем соборы, Зоку смогли сохранить немножко больше человечности, тёплой ламповости в мотивах и поступках.

Это основные две альтернативы развития, которые между собой неиллюзорно воюют. Соборность может копировать свои «мёртвые души» сколько ей угодно, но ресурсы у них тоже ограничены, а господин Кольт по-прежнему уравнивает всех. Собортех может быть и продвинутее зокувских дредноутов, но религиозная ненависть к случайности вообще, и идеологический запрет даже на обсуждение квантовых явлений в частности, сильно ограничивает их кругозор.

Только на фоне этой картины становится понятным, насколько «отсталы» все остальные независимые жители Солнечной системы — анклавы олдфагов, позволяющие автору написать более-менее похожих на нас людей, с почти понятным нам бытом, которым мы можем сопереживать. Это пост-сингулярные деревенщины, сохранившие большую часть идеи «обычного человека» как в форме, так и содержании, технологический уровень которых описывается красивым словом calmtech (это та самая базовая нанотехнология, которую которую мы сейчас так ждём). Консервативная марсианская Темница с вычурным социальным строем (криптократия?) отвергает большую часть механизации труда: нудную работу выполняют умершие, зарабатывая на плановое воскрешение. Соборность их не съела потому, что никаких ресурсов не хватит население расшифровать, а на полумеры эти гордые павлины ни за что не пойдут. Фундаменталистский земной Сирр тешит себя иллюзиями неприкосновенности, а Соборность их до сих пор не съела потому, что зубы обломала, об этот старый сухарь. Самые отморозки - Оортийцы, причём в буквальном смысле, - финские беженцы, нашедшиее технологическое убежище во льдах далёкого замкадья солнечной системы, - совсем радикально отвергают аплоад. Они играют в новом миропорядке роль простоватых и суеверных дикарей, уворачивающихся от фотокамеры, чтобы она не украла их душу. Но если таким дать ружьё... Собственно, стержневая героиня серии, девочка Миели - как раз и есть такой дикарь с ружьём, она живёт один раз и «не боится» смерти, что позволяет ей побеждать в бою тех, кто привык рассчитывать на респавн.

Потрясающее количество интересных идей. Впервые в фантастике мы видим внятно прописанную систему самоклонирования личности, решающую все этические вопросы. Соборность не копирует личности в строгом смысле этого слова, а образует бранчи, что интуитивно понятно каждому, кто знаком с разработкой софта и системами контроля версий, особенно децентрализованными. Каждый Основатель представляет из себя иерархическое дерево личностей, в котором младшие личности инстинктивно подчинены старшим:

"One day you will understand that our way works. Not worrying about who is who, and realising that they are all you."

К сожалению, большую часть времени мы имеем дело с мириадами ответвившихся «гоголей» того или иного Основателя, а о жизни простых (бес)смертных в Соборности нам ничего не известно. Идеология гласит, что живут они как обычные люди в детальных симуляторах физической реальности, хотя, зная Соборность и её методы, можно усомниться и вообще в их существовании.

Посмею заметить, что Соборность — это воплощение идей русского космизма и идей Фёдорова (sic!), а не пародия на Совдепию.

учитывая вот например вот эту аннотацию, сохранившуюся во многих местах на первой части книги, где Губернии названы Zeusbrains, у меня создаётся впечатление, что Фёдоров и русский антураж были прикручены уже в конце, как декорация.

Jean le Flambeur is a post-human criminal, mind burglar, confidence artist, and trickster. His origins are shrouded in mystery, but his exploits are known throughout the Heterarchy— from breaking into the vast Zeusbrains of the Inner System to stealing rare Earth antiques from the aristocrats of Mars. Now he’s confined inside the Dilemma Prison, where every day he has to get up and kill himself before his other self can kill him.