russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 сентября 2021 г. 23:50

4 Исторические романы в миниатюре

«Портрет из Русского музея» – это один из сборников исторических миниатюр Валентина Пикуля об интересных, но не самых известных исторических личностях и событиях. Это те истории и люди, которые зацепили лично автора, о которых ему захотелось узнать побольше и рассказать другим. Как пишет он сам, это совсем не обязательно какие-то героические личности, совершившие что-то выдающееся. Это могут быть, напротив, отъявленные мерзавцы, а могут и просто обычные люди с необычной судьбой, которые тоже заслуживают права не быть забытыми. О некоторых Пикуль собирал информацию по крупицам, годами выстраивая в единое целое. При этом истории эти изложены кратко, но емко, на нескольких страницах автору удается «оживить» описываемое, заставить читателя увидеть за строчками реальных живых людей.

Несколько лет назад я уже слушала другой его сборник в исполнении двух прекрасных чтецов и, получив большое удовольствие, сделала себе мысленную пометку когда-нибудь продолжить. И тут наконец-то, под настроение, дошла до еще одного из них.

В «Портрете из Русского музея» собраны истории, относящиеся, в основном, к концу XIX - началу XX в.в. Среди них рассказ о землетрясении в Мессине в 1908 году, где оказавшиеся поблизости русские моряки помогали спасать людей из-под завалов. История первых русских адвокатов. Судьба князя Голицына, талантливого физика, внесшего значительный вклад в отечественную науку. Борьба врачей и студентов-медиков с чумой в Харбине. Жизнь «ртутного короля России» – по-настоящему предприимчивого и деятельного человека, сумевшего сделать столько, сколько другой и за 3 жизни не провернет. Рассказ о знаменитой аристократке-авантюристке Екатерине Радзивилл. Приключения блестящего гусара из Петербурга, которому всегда было скучно идти «проторенным путем», так что, кроме гусарства, он успел прославиться и в Абиссинии, отправившись туда в составе миссии Красного Креста, и… стать непокорным монахом. Некоторые миниатюры сборника условно можно объединить как «шпионские». Они посвящены деятельности русской и не только разведки и разным интересным случаям в этой области.

Если выделять личный топ-3 в данном сборнике, то, пожалуй, отмечу следующие:

1. «Письмо студента Мамонтова» - о чуме в Харбине.
2. «Мичман флота в отставке» - о князе-физике Борисе Борисовиче Голицыне.
3. «Зато Париж был спасен» - о генерале Самсонове и гибели его армии в Первой мировой войне.

Всего в сборнике 18 миниатюр. Не все из них показались мне одинаково интересными, да и свое отношение к описываемым героям и событиям Пикуль выражает явно, ни о какой авторской беспристрастности речи не идет. Но миниатюры однозначно заслуживают знакомства с ними. И я тоже буду его постепенно продолжать.

Вот меня его пристрастность и отпугивает ((

Понимаю, но мне в данном случае хорошо заходит. Как будто бы не просто историческую "справку" читаешь, а энтузиаст рассказывает о человеке, о котором узнал и чья судьба его поразила, и он хочет поделиться с кем-то.

По-разному мы это воспринимаем))

Здесь да)
В общем-то, исторические романы никогда беспристрастными не бывают... Или почти.

И меня. Душнила ссаный

Это очень категорично, но типа того))

Приятно возвращаться к чему то знакомо интересному:)

Да)
И знать, что ещё несколько сборников есть, когда захочется.

Прелесть какая:)