FlorianHelluva

15 сентября 2021 г. 21:57

Мало таких детей на постсоветском пространстве, которые ничего не знают о древнегреческой мифологии. А уж если любить тему различных мифологий, то все сложнее и сложнее встретить новую информацию. Хотя мифы, как справедливо отмечает в конце книги переводчик, вещь пластичная, ее творит рассказчик. Их передавали из уст в уста, они часто противоречат друг другу, их можно интерпретировать по-разному.
Текст в меру ироничен, он периодически подтрунивает над своими героями (хотя над Гераклом уже издевается, хотя давайте признаем - есть над чем). Это краткая сводка по мифологии, этакий небольшой справочник, который и большинство наиболее известных мифов упомянет, троянскую войны коротенько перескажет, а заодно и Илиаду с Энеидой.
И все с ненавязчивым юмором. Не открытый троллинг как у Фрая, а такая легкая ироничность. В паре мест я усмехнулась, в паре засекла противоречивость - то ли сын, а то ли внук... Впрочем, у древних греков с родственными связями все сложно. Но на подобные ляпы переводчик, да и сам автор отмечает - то так рассказывали, то так, а проверить - никак. Но в целом все кратко, по делу, читать приятно. Неплохое развлечение. Ну и краткая шпаргалка по Илиаде, причем по хронологии событий, а не по тому, как Одиссей рассказывал.
В целом мне понравилось, хотя древнегреческих классиков лучше все же читать, да и более подробные тексты читать. Это скорее затравка.

Прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Меню Уютной кофейни" (клуб Уютная кофейня)