bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

15 сентября 2021 г. 19:53

5 Не знаешь, где найдешь - где потеряешь

Только я распрощалась с разочаровавшим меня автором - очень похоже, что я нашла нового любимого автора...
Ааааа! Простите. Нет, все равно - ааааааааа!!!! Я ума не приложу, почему не решалась браться за Ахейский цикл. Не знаю, что меня останавливало - может, страх завышенных ожиданий. Но это было полное попадание по всем фронтам! История не только Алкида (более известного как Геракла), но и его брата-близнеца Ификла, отца (как минимум одного из них) Амфитриона - а также их многочисленных родственников и окружения, божественного и не очень. Авторы интересно переосмыслили классический миф, нивелировав два распространенных клише - подвиги и ненависть Геры. И вместо этого разворачивают целое эпическое полотно - от начала и до конца. Это читается как семейная сага - к героям привязываешься, у них прописаны характеры, мотивация. Меня подловил твист от авторов в середине. У меня была очень осознанная и литературная реакция - "Обалдеть!". Вот это я понимаю вотэтоповорот. Понравилось, как авторы спустили богов (Семью) с Олимпа и как-то... очеловечили что ли. Особенно преуспел в этом Гермий a.k.a. Гермес. Их теплые братские отношения с Дионисом были, конечно, очень забавными, как и весь эпизод с сатирами. Жаль, что обошлось без Афины - она вроде по мифам тоже Гераклу помогала. Ну да ладно. Очень понравились все эти семейные отношения - братские, особенно родительское отчаяние. Да уж - не везло бедному Гераклу с бабами. Что последняя, и такое чувство, что от имени Мегара и произошло слово "мегера". Да уж - не та Мег, которую мы знаем) И не тот Филактет. Конец пролился на меня такой светлой грустью - вот так течет людская слава...
Я не перестаю восхищаться языком автором. С восточной вязью все понятно. Но тут возвышенный греческий стиль со всей их велеречивостью сочно перемежался вполне современными (для времени книги) словечками, острыми, как стрелы. Может, кому-то не нравится такой микс - я же очень люблю подобное литературное хулиганство. Уж очень оно выверенное и к месту. Я наконец-то посмеялась вместе с книгой.
Сомневаюсь насчет жанра. Героическое и эпическое - да. Но не то фэнтези, к которому мы привыкли. Это не то развлекалово, с которым можно расслабиться и не морщить мозг. Здесь как раз мозг придется наморщить как следует - чтобы разобраться не только в богах (с их многочисленными прозваниями), но и бесконечных -адах и -идах и их родственных связях. Герои тоже часто об этом задумываются. И вообще - много битв, вина и женщин. Обычно я войнушки ради войнушек не очень жалую - но увлекательный сюжет и отличный язык меня с ними примиряли. И, конечно, очень обильный объем - что-то рассказывается подробно, что-то (например, подвиги) проходит по касательной за кадром. Не представляю, сколько работы авторам пришлось проделать, чтобы соткать такое полнокровное эпичное полотно.
Не знаю даже, стоит ли рекомендовать. Я была в восторге, потому что ну все звезды сошлись - любовь к греческой мифологии и ХОРОШИМ переосмыслениям мифов, яркие персонажи, к которым привязываешься, юмор, залихватский хулиганский стиль авторов. Не скажу, что любовь к мифам обязательна - но очень желательна. Хотя бы чтобы понимать, кто все эти древнегреческие боги, герои и люди и за что им такое.
Уважаемые авторы - спасибо вам большое за книжное удовольствие! Как говорится, пишите еще. А я, похоже, теперь официально в клубе "Олди пришибленная". Отправлюсь-ка, наверно, теперь в древнюю Японию - отчаянно хочется чего-нибудь японского.

Для участников клуба "Олди пришибленных", которым хочется Японии - таки есть Генри Лайон Олди - Карп и дракон. Книга 1. Повести о карме , потом продолжение, а скоро выйдет "Дракон и карп")))

Угадали) Ее я и задумала)

Моему любимцу Рэйдену привет!

Передам! А подскажите, пожалуйста - там больше фэнтези и самураев, или и мифология есть? Соскучилась по японской мифологии, а по аннотации понять не могу.

Вряд ли это фэнтези. Я довольно плохо знакома с японской мифологией, всё больше в акунинском изложении, но мне кажется, что Олди опираются на что-то столь же реальное, как греческие мифы.

Интересно) Буду разбираться.

Мифологии там не заметила, только стилистика, но она шикарная)

Здорово!

Именно эта книга познакомила меня с творчеством Олди))) я, как и Вы, был сражен наповал. А теперь боюсь разочарования и всё откладываю их следующую книгу(((
Зато добавил их здесь в друзья и бдительно смотрю за их вишлистом ;-)

Мне нравятся их темы - особенно переосмысление мифов. Очень интересно про Одиссея и Беллерофонта, Японию и Ойкумену, которая 20 лет спустя. Бывает, что перегораешь или пресыщаешься - но меня поразили и Кабирский цикл, и Ахейский. Тоже подписана на них - не во всем наши вкусы совпадают. Но это интересный опыт)