octarinesky

31 января 2013 г. 01:39

Стоит признаться, я люблю Фрая.
Черт возьми, я его даже обожаю. Целиком. Фрая, начитавшего Поттера, сыгравшего Уальда и Дживса, написавшего "Лжеца", сочинившего и разыгравшего с Лори все эти скетчи (ах, это его "боже, кажется, я забыла выключить утюг!") - словом, этого, целиком, с его свернутым носом и британским юмором.
Фрая, ерничающего, самолюбующегося и копающегося в самом себе.
И поэтому эта мешанина фактов, событий жизни, лирических отступлений и прочего была для меня заведомо хороша, еще открытия книги.
Но оказалась куда лучше, чем я предполагала.
Я уверена, что он наврал с три короба, но в некоторых местах настолько чувствуется выворачивание души наизнанку, что верится. На моменте со стопкой кроссвордов у меня тоже защипало глаза.
Я люблю автобиографии, но эта, легкая, похожая на оливье, очень английская, полная той самой нежной любимой стивенщины - хороша безмерна. Потому как поглядев на этого мнущегося, "нездорового" и проблемного подростка, начинаешь относиться к нему еще лучше.
Но особенно меня грела атмосфера - упоминания Монти Пайтона и Пратчетта, Доктора кто и всего прочего, столь мной любимого, помогли понять простую вещь: он жил и живет во всем этом. А привязка человека ко времени и месту очень важна.
И да, хоть следующие двадцать лет "это совсем другая история", я, пожалуй, хочу ее знать.

Я уверена, что он наврал с три короба

Думаете все же наврал?))
Насчет атмосферы согласна, да...
И не могу промолчать, аватарка у вас чудесная)))

Думаете все же наврал?))

У меня вот как-то даже сомнений нет))

спасибо)
да, я думаю да - "Лжец" его во многом автобиографичен, да и в "Моаве" он рассказывает ровно о той же склонности врать ради вранья. и вряд ли он мог удержаться от этого, пусть и прошло столько лет - он сам в последних абзацах пишет, что остался тем же Стивеном.
но, возможно, я неправа

не знаю, видели вы или нет, есть маленький фильм с историей из детства Фрая

о, спасибо огромное!