Aubery

31 января 2013 г. 01:32

Книги - как люди. Как часто случается, что кто-то лицом не вышел, но при этом чертовски умен и харизматичен. Кто-то невероятно красив и удивительно добр, но при этом глуп до смешного. К кому-то мы проникаемся симпатией с первого взгляда, но бывает и так, что на то, чтобы по-настоящему узнать кого-то и искренне полюбить, требуется время. Вот и с книгами так же: какие-то хороши до безобразия и идеальны во всем. Такие книги становятся частью твоей жизни, верными спутниками, без которых, как без хороших друзей, не мыслишь себя. А с какими-то хочется продолжить общение, как с приятелями. Может быть, они "не твои" в полном смысле этого понятия, но с ними бывает интересно.

По правде говоря, "Книгу из человеческой кожи" я не бросила только потому, что, во-первых, я зануда и не люблю бросать начатые книги, а во-вторых, флэшмоб обязывал. Меня раздражали персонажи, двое из которых откровенно омерзительны, а оставшиеся в начале книги утомляют своей наивностью и патологическим бездействием. Меня утомляли провисания сюжета. А обилие препротивнейших подробностей и вовсе отвращали от книги и вызывали недоумение, ведь я всегда, прося совета, отдельно оговариваю, что подобные книги предпочитаю не читать.

Долго ли, коротко ли, но я добралась до середины книги. И вдруг меня захватило. Захватило прежде всего описание монастыря Святой Каталины в Арекипе и жизни монахинь в нем. У меня случился настоящий разрыв шаблона, ведь я никак не думала, что за стенами монастыря могут прятаться внутренние дворики, покрашенные яркой краской и оживленные журчанием фонтанов, просторные кельи, больше похожие на отдельные апартаменты: каждая с собственным садиком и отдельной комнатой для прислуги. Впрочем это и не так удивительно, ведь в 19 веке монастыри были не только обителями истинно верующих, но и укрытием для девушек из благородных семей, которым по тем или иным причинам не приходилось надеяться на замужество или которых родители таким образом пытались отгородить от опасностей светского мира. Да и принимали туда не просто так, а за внушительно приданное. Не буду описывать все, а лучше поделюсь ссылкой на фото-репортаж из этого монастыря.

Или вот еще ужасная, хоть и занятная деталь, - собственно, книга из человеческой кожи. Оказывается, антроподермическими переплетами раньше увлекались. Знали ли вы, что одно из изданий "Трех мушкетеров" было оформлено именно так? Я - нет!

Обо всем этом Мишель Ловрик подробно рассказывает в послесловии. Именно оно и стало для меня той "изюминкой", за которую я прониклась симпатией и к книге, и к автору. Ловрик провела огромную исследовательскую работу, которую облекла в форму романа. Места, детали, уклад - все это основано на реальных исторических фактах. Знай я это до того, как прочла послесловие, я бы сильнее смаковала многие эпизоды.

Но у меня сложилось впечатление, что Ловрик очень много сил потратила именно на создание исторической базы и сбор материала. Тут твердая пятерка. А вот когда дело дошло до сюжета и персонажей, она немного "сдулась" и постаралась только на "троечку". Тем не менее, я, пожалуй, продолжу знакомство. И потом, уж очень хочется побольше узнать о загадочной Сесилии Корнаро.

Флэшмоб 2013: 4/10

freshka , спасибо за совет и за такое интересное знакомство! Раньше я ни об этой книге, ни о Ловрик не слышала, так что ваш совет стал самым настоящим открытием! Я долго думала, что книга совсем не моя, но очень рада, что вторая половина романа меня переубедила.

А я полистал в магазине и не стал брать. Попал как раз на одну из "препротивнейших подробностей". Спасибо за отзыв, было любопытно узнать, от чего я отказался.

А их там далеко не одна :( Даже хотелось бросить чтение.

Тоже иногда хотелось бросить чтение.Но что-то не давало...

Понимаю!!! Меня вот только занудсиво и обязательства по игре удержали. Но вторая половина книги и послесловие с истьрическим комментарием понравились.

После того ,как прочла осталось послевкусие ...А это значит-читала не зря)

Спасибо за рецензию, сама сейчас в процессе чтения и мысли с Вашими схожи. и отдельно спасибо за ссылку на фоторепортаж, потрясающе!! :)