30 января 2013 г. 22:28

Я живу на севере! И купил эту книгу, только когда увидел родное в описании "Белое море".

Зимой Белое море и правда всё белое: лёд кругом, снег и у самого берега и вдалеке. Сверху-то лёд, а под ним всё равно вода.

Да - да, именно, так и есть.
Ну и вот книжка включает в себя не сколько циклов. "В гостях у моря" - как раз про белое море, "Город, который будет" - рассказики про геологов, тайгу, жителей Коми, "Мы плывем на самоходке" - ну тут из названия ясно, "Как строили метро" - вот тут уже ни разу не про север, именно эта часть, мне больше всего и понравилась. Тут я хоть чего нового узнал. Например почему метро начали называют метро.
Рассказики совсем небольшие, так сказать заметки путешественника. Из некоторых вы можете узнать например что такое "губа" или "тоня", я думаю тем, кто живет южнее скорее всего этого не знают. И все же я конечно понимаю, что это детская книга. Но... чувствую какие-то не состыковки.. Например, рассказ про двух геологов.

В тайге возле больших гор искали полезные ископаемые, разные руды: железо, медь, свинец. Почему ископаемые? Да ведь сколько земли надо ископать, чтобы их найти!

Ну и вот, у них компас стал странно себя вести и один такой: "Ага! Я знаю в чем дело! Это потому что у меня бляшка на ремне металлическая" - Ну да, именно бы так они и подумали ... Ну я думаю вы догадались, почему так произошло.
А на самом деле, много довольно милых рассказов про дружбу людей с животными, о том как люди помогают друг другу в сложных ситуациях далеко от дома.
Вообще, если подумать, что раньше не было интернета и узнать что-то новое можно было из книг, то конечно да, хорошая книжка) Но все же у меня возник вопрос, на который правда я знаю ответ, почему такие вот книги печатали при союзе, а многих более талантливых людей - нет?

почему метро начали называют метро

Понравилась рецензия! И что на севере живёте - тоже.

Спасибо большое :)

А я никогда не была на Севере. И на море. И на северном море тоже.
Пойду ископаю Википедию)))

Лучше приехать и посмотреть:) Хотя сейчас не очень красиво там :(

Оно, конечно, так.. Но это ж ни фига не за углом)))

Всего сутки на поезде :)