KarinaBlessed

15 сентября 2021 г. 11:35

5 Очень понравилась книга

Майбук сообщил о поступлении нового детектива от любимого автора. Вчера взялась за чтение и не успокоилась, пока не дочитала. Хорошо, что книга не такая уж длинная, а то не спать бы мне полночи.

История получилась запутанная и довольно тяжелая, если задуматься, какое страшное зло пришло в жизнь семьи главной героини через одного очень плохого человека. Его в книге часто называют нелюдем, и правда, я согласна, образ такой получился, что и человеком-то не назовёшь. Всего один человек, который выглядит нормальным на первый взгляд, может разрушить жизнь стольких людей, что просто страшно становится. И такое достаточно часто происходит в наших жизнях, хорошо хоть не всегда с такими ужасными последствиями.

В начале книги, когда история только завязывалась, когда автор только соединял вместе главных героев, героиня меня очень сильно раздражала, потому что вела себя как овца (я себя сдерживала, потому как рано ещё было судить), но потом она исправилась, всё-таки уже не до такой степени ведомой оказалась. И в результате оба главных героя получились вполне себе приятными. И приключения, которые им пришлось пережить, они прошли с честью. Герои второстепенные тоже есть очень колоритные, интересные. В этом смысле книга оправдала ожидания.

Детективная линия мне понравилась. Лихо закручено и вполне правдоподобно раскручено. Автор использует для раскрытия преступления и дилетантов, и частного детектива и официальные органы. История тянется из прошлого, история трагичная и серьёзная очень!
Также присутствует и любовная линия, она развивается через всю книгу, но она не мешает (на мой взгляд) и не слишком отвлекает от детектива.