15 сентября 2021 г. 11:23

0.5 Отвратительная книга

Я давно не писал рецензий, ну тут не могу пройти мимо.

Книга написана просто отвратительно.
Автор перевирает факты и часто игнорирует исследования, которые могут опровергнуть его точку зрения.
В одной части книги он говорит о том, что необходимо оценивать любое явление на основе статистически значимой выборки, а в других местах очень много рассказывает про свой личный опыт, на основе которого он и сделал свои выводы. Т.е. по сути противоречит сам себе.
Автор очень долго, нудно, с приведением ненужных подробностей из своей карьеры, описывает какая же плохая система минздрава в США и какие там все коррумпированные. Он описывает как же отвратительно питается средний американец и т.п. При этом забывая, что продолжительность жизни в США - примерно на 35 месте из выборки в 180 стран (т.е. США входит в топ 20% в мире по этому показателю).
Автор с лёгкостью распространяет свои опыты на крысах на людей. Он анализирует питание людей игнорируя остальные составляющие их образа жизни. Исследование одного канцерогена он распространяет на все виды и причины рака.
Он исследует влияние конкретных веществ на образование рака у крыс, использует результаты этих исследований для далеко идущих выводов, а потом заявляет, что исследование конкретных веществ на здоровье не релевантно, надо мол, "исследовать влияние комплексных веществ". Опять же противоречит сам себе.
И так далее и тому подобное.

И даже все эти вещи автор излагает не изящно и красиво, а многократно и нудно повторяет на протяжении всей книги.
Формула книги: вода-вода-вода-немного лжи-вода-вода-вода-личные переживания и личный опыт-вода-вода-вода-немного лжи...

вы читали эту книгу в оригинале?

Нет, читал в переводе на русский.
Возможно, неуклюжий слог - это проблема перевода, а не самого автора, но он всё равно перевирает факты, мешает личное мнение с научными выводами, обвиняет других в собственных же грехах и т.п.