Anna_A

15 сентября 2021 г. 06:49

Я плохо представляю как начать и, собственно, написать свой отзыв. Рассказать о сюжете? Тут его нет. Это сборник, состоящий из моментов жизни автора. И, пожалуй, именно фактор автобиографичности и стал ключевым для прочтения книги.

По определённым причинам я не берусь за длинную прозу автора, но с огромным удовольствием читаю его заметки и выдержки из интервью о книгах и музыке. По тем же самым причинам я когда-то перестала смотреть программу «Соль». Хорошо, это причины политического характера. И я не то чтобы была и есть не согласна с точкой зрения автора, но, возможно и трусливо, эгоистично, но пытаюсь фильтровать количество политических спикеров. Желая в книгах увильнуть от реальности.

Настал тот час, звезды сошлись, и пришло время разобраться в своих чувствах и эмоциях к Прилепину. Читать буду, буду читать дальше, но исключительно похожее на данный сборник: о себе и моментах вокруг. Настолько язык прекрасен, прост и красив, что предложения льются, а сюжет погружает в воспоминания без остатка. Вроде ни о чем, а насколько откликается. Даже рассказы о военной жизни и политике не оказались пропагандой, но факты, изложенные в них, позволили лучше понять тот макет поведения, что виден зрителю. И без интересных фактов, конечно, не обошлось.

Этот сборник очень хорош в аудиоформате. За собой книга оставила шлейф воспоминаний и не один диалог с самим собой. Дорого стоит читать как автор рассказывает о своём роде, семье. Завершающий рассказ о любви и жизни вокруг стал таким тёплым пятном в сегодняшнем холодном дней. А ещё рассказ о Бабе Яге прекрасен.

в сегодняшнем холодном дней.

Мне тоже нравится Прилепин, как мастер художественного слова и как правдоруб.
Что-то не стыкуется в приведённой строке.