Viscious

утопист и гедонист

14 сентября 2021 г. 21:48

Как отправить своих персонажей в классический квест, использовать классические тропы и архетипы и при этом создать шикарный, максимально современный нарратив, а не старомодное высокое фэнтези? Господин Бюльман даёт мастер-класс под названием "Черноязыкий вор".
Человечество с трудом пережило три войны с гоблинами: со второй вернулась лишь одна десятая всех войск, и на следующую войну отправились женщины. Оттеснив гоблинов, люди вздохнули было с облегчением, но тут подоспела новая угроза - великаны напали на страну, граничащую с их землями, и захватили столицу. Наши герои дружной компанией отправляется в ту самую разоренную столицу, чтобы...
Буквально на каждом шагу, на каждом сюжетном повороте этой книги думается, что где-то ты это уже видел, но Бюльман миксует и трансмутирует тропы так, что мысль эту додумать ты уже не успеваешь.
Главный герой - тот самый маленький человек, способный изменить ход будущего, стрелка его морального компаса, в принципе, смотрит в правильную сторону, вот только он - профессиональный вор, обучавшийся воровскому искусству в соответствующей гильдии, и очень хочет поскорее от этой гильдии откупиться. Так что книга начинается с того, что наш герой со своими подельниками сидит в засаде на лесной дороге и поджидает очередного путника. Так бы он и отдал свой долг бесчестно добытым золотишком, если бы не повстречал на своем пути рыцаря, отправившегося искать свою королеву, пропавшую в далекой стране.
Рыцарь в этой истории, пожалуй, остается ближе всего к своему архетипу, вот только это суровая воительница, поклоняющаяся Смерти, а вместо лошади у нее... ууу, об этом надо читать самому.
И так во всём. Злая ведьма оказывается вполне себе доброй волшебницей, а добрый волшебник - холодным гением, которому выживание его расы важнее моральных законов (и просто интересно экспериментировать). Кошмар главного героя скатывается в фантасмагорическую галлюцинацию. Стоит привыкнуть к одному из спутников ГГ, как он гибнет в глупейшей ситуации, ведь Бюльман умело сочетает не только тропы, но еще и комедию и трагедию, и одна высвечивает другую так, что больно смотреть. Ярче всего это играет, когда с едкого юмора главный герой переключается на воспоминания об истории и размышления об устройстве этого мира. Прекрасная, кстати, подача: максимум увлекательности, минимум инфодампов.
И отдельное спасибо хочется сказать за то, что эта история закончилась не на клиффхангере. Да, путь еще далеко от завершения, однако этот этап пройден, и теперь я с нетерпением жду, куда же наши герои отправятся дальше.

Спасибо за рецензию! Благодаря ей и прочитала, а то уже книга сколько лежит так и не могла настроиться на нее, а тут прочитала отзыв и сразу села.

Не отрываясь прочитал книгу, хотя не особый читатель. Правильно сказано, "Классический квест", как в фильмах и ролевых играх, но забавно рассказанный от лица вора.

рада, что книга понравилась, она классная :)