14 сентября 2021 г. 20:04

5 Самая полезная книга из прочитанных в этом году!!!

Практически никогда не пишу отзывы, но в этот раз, очень хочется, чтобы об этой книге узнал кто-то еще.
Автор книги "Все еще Элис" писатель и нейробиолог Лиса Дженова выпустила очень полезную и прекрасно написанную книгу о силе памяти и о ее слабости.
Книга разделена на несколько частей:
1. Как формируется и из чего состоит наша память.
Бывали ли у вас ситуации, когда разгорался спор о деталях какого-то события, причем, каждый из участников был уверен на 100 % в своей правоте или же моменты, когда вы мучились, вспоминая какое-то слово, и начинали подозревать у себя признаки ранней деменции. Автор объясняет читателям, почему мы помним день нашей свадьбы, но не помним, что было с нами 3 года назад в самый обычный день, почему люди запоминают и описывают одни и теже события по разному, стоит ли доверять на 100% очевидцам каких-либо событий и почему абсолютно нормально забывать чье-то имя и название какого-то города.
2 Почему мы забываем
Забывать - не менее важная функция нашего мозга чем помнить и мы часто ее недооцениваем. В этом разделе вы можете узнать о том, почему так важно забывать, что является нормой, а при каким симптомах пора обратиться к врачу.
3 Как быть и что с этим делать
Обычно я не люблю какие-либо книги "помоги себе сам", но не в этот раз.
Что же важно для поддержания нашей памяти? Питание, упражнения, сон, а может быть решение головоломок и использование модных программ для тренировки мозга ?
Основываясь на исследованиях, автор рекомендует, что полезно для памяти, а что является мифом.
Я давно уже не студент, но в этой книге есть очень полезные советы по подготовке к экзаменам и интересный метод “напучино”, который я обязательно опробую, когда мне потребуется быстро запомнить какую-то информацию.
Советую всем !