14 сентября 2021 г. 20:02

4.5 Спойлер

Начну с того, что уже в самом названии скрывается спойлер. Нет, не в оригинальном названии, а в его переводе на русский (сравните «House Rules» и «Последнее правило»). И вот уже ты подспудно начинаешь понимать, что все правила в доме Хантов важны, но последнее важнее. А уж в свете определенных событий все становится предельно прозрачно.

Детективная интрига? Да бросьте… Ну вот кто из прочитавших не понял, что там приключилось с Джесс на самом деле? Пусть даже не в подробностях. Ладно, может такие и найдутся. Так что попытки генерировать пар, который призван укутать этот эпизод завесой тайны, провалились в тот момент, когда парогенератор сломался при запуске, успев пустить лишь пару жалких струек. Даже непомерное растягивание сюжета не помогло, разве что кто-нибудь просто забыл бы об этом под слоями слов и предложений. Но тут надо отметить, что при всей затянутости читать все равно было интересно и желания, задремав, перелистать десяток-другой страниц не возникало.

Хотя один эпизод меня все же выбесил. Это же вот надо столько рассуждать о том, как важно правильно формулировать вопросы для людей с синдромом Аспергера, а потом взять и в решающий момент судебного заседания так глупо облажаться. Нет, я пойму, если бы этот вопрос задала прокурор, которой, к слову, пытались навязать необходимость правильно формулировать вопросы. Нет, я бы понял, если бы было четко указано, что адвокат этим вопросом хотел подчистую аннигилировать все сомнения в дееспособности Джейкоба. Но вот то, что вышло… Извиняйте.

В то время как один брат все силы прилагает, чтобы придерживаться последнего правила, второй, кажется, и вовсе об этом не думает. Вот и кто тут у нас аутист?

Ну а концовка вообще просто какой-то хек. Да, я про рыбу. Да, хек с головой. Вы вообще видели голову хека? Затем их обычно и продают безголовыми, чтобы такая концовка не отпугивала покупателей. И вот ради этого стоило так мариновать читателей и так усердно пытаться раскочегарить сломанный парогенератор? Нет, плоха не сама концовка, плоха ее подача. Ведь все читатели давно сами все поняли. Ну ведь можно же было как-то помягче, а тут нате вам скример в лицо.

Ладно, у вас уже сложилось мнение, что мне книга не понравилась, и вы должно быть недоумеваете, так как опять у меня оценка не вяжется с контентом. Нет, здесь все в порядке. Книга правда хороша, и вот вам несколько пунктов по этому поводу.
1. Персонажи вполне раскрыты, а их взгляды на события помогают создать более цельную картину. Мотивация героев раскрыта в достаточной мере.
2. Значительную часть книги занимает описание судебного процесса, а я это дело люблю больше, чем любую рыбу.
3. Описание симптомов синдрома Аспергера сделано доходчиво до такой степени, что я тут же начал диагностировать их у себя, пусть и в легкой форме (постоянно ловил себя на том, что у человека с этим нарушением должен быть высокий уровень интеллекта, но потом вспоминал, что может быть и средний, а потому точно можно к себе присмотреться).
4. Хотите толерантности? Вы ее получите. Нет, правда я начал лучше относиться к аутистам и лучше понимать, каково их близким, которые фактически лишаются значительной части своей жизни.
5. Есть интересные факты о собаках, динозаврах, криминалистике и явно о чем-то еще, что я забыл добавить в этот ряд.
6. Читается легко и непринужденно.

Так что если вас не пугает растянутость повествования, не отвращает голова хека (зачеркнуто) смазанность концовки, и не напрягает симуляция детективной интриги, то читать и получать удовольствие должно получиться.

P.S. Изначально я вообще поставил книге 5 баллов, но потом подумал и решил, что надо бы отковырять половинку балла, ибо так будет объективнее.

P.P.S. Да при чем тут вообще хек? Простите, просто я радуюсь победе «Лорьяна» над «Лиллем» в 5 туре чемпионата Франции по футболу.