14 сентября 2021 г. 16:31

1 Исповедь инфоцыгана

Если вы интересуетесь всей подобной литературой от авторов, которые пишут "я знаю как лучше", то и наверняка слышали о главном инфоцыгане современности - Кийосаки. Мне его личность не очень импонирует, но посчитал своим долгом все-таки ознакомиться с произведением, дабы аргументированно ответить, почему Кийосаки - инфоцыган.

Расскажу, пожалуй, свое представление о значении этого слова. Инфоцыгане это люди, которые торгуют курсами в стиле "10 способов стать успешным", но при этом ничего, кроме этих курсов, так и не создав. Я бы послушал нравоучения от Билла Гейтса, Илона Маска, Джефа Безоса и прочих бизнесменов, ведь за их плечами - империи. Эти ребята знают, как строить корпорации, и пожалуй, их совет будет максимально практичным. А есть такие ребята, как Кийосаки (или Бизнес.Молодость - были такие деятели в РФ когда-то). Они не создавали империй. Они просто продают другим людям подобную информацию. Их ученики так же не создают ничего - они "проповедуют" дальше, по цепочке. В итоге на выходе получается огромное количество людей, которые ничего не создают, не открывают бизнесов, но учат этому остальных. Черт побери, да это же гениально!

Так и "Богатый папа, бедный папа" - книжица, наполненная водой. Дом, в котором вы живете, машина, на которой вы ездите - это пассив. Для тех, кто хоть чуть чуть понимает в финансах, это и так не секрет. Да, жилье и авто это пассив. Закрепили. Далее по Кийосаки - купили недвижимость дешевле, продали дороже (плюс провернули парочку вполне законных махинаций, дабы уйти от налогов) - серьезно? То есть Роберт поднял кучу бабла, обучая людей основам спекуляций? Так же автор часто упоминает, что вкладывался в фондовый рынок - но о деталях умалчивает. А они важны! Как подбирал акции, на что опирался, может, лайфхаки какие есть? Об этом молчок...

Ну и далее все в таком же духе. Вроде и карты все раскрыл, но по факту лишь воды налил. Единственное, что приносит Кийосаки доход, это не инвестиции в акции и недвижимость, а продажи таких вот книжек. И если вы действительно интересуетесь финансовой грамотностью (тут автор прав - по крайней мере в России с этим полный швах), то есть более информативные источники.

Неплохо указать эти источники, раз упоминаете их.