Ninfea

любитель лёгких книг)

14 сентября 2021 г. 16:30

4 Не расстраивайтесь, Габриэль. Не все ли вам равно, чья она милая, коли она не для вас. (с)

Такие противоречивые чувства (сначала скуку, потом отрицание, зачем интерес и в конце восторг) вызывала эта книга, что я решила написать небольшой отзыв)
Начну с того, что попала она ко мне немного не вовремя, когда жизнь бурлила через край, а книга бралась в руки только перед сном. Поэтому, полюбилась она мне не сразу. Для этой книги нужно время, она такая неспешная, тянущаяся как нуга.

Знаете, если брать скелет истории:
Время действия Викторианская Англия. Жила была девушка, которая не имела ничего, но вдруг на голову ей сваливается какое-никакое, но наследство. И вот эта молодая, но очень храбрая девушка, стала хозяйкой небольшого имения. Молодость, кавалеры, мечты, желания… За девушкой ухаживают три совершенно непохожих друг на друга мужчин. Кого же выберет наша молодая особа?

Сюжет банален, в нем нет ничего необычного. Но!
Когда на скелет этой истории сверху наложить временные обычаи и уклад жизни, наложить описания природы. Рассказать про каждого персонажа, да, не просто рассказать, а показать характер, мысли, чувства, достоинства и недостатки. Связать всех четверых одной историей. Это история превращается просто в изумительную конфетку!

Да, это не самое легкое чтение, хотя к концу как будто вчитываешься и появляется больше диалогов, потому что поведение и характер всех персонажей тебе уже знаком. К середине книге, привыкаешь и к стилю автора и читать уже не так скучно. Да и неправильно называть её скучной, просто мозг не сразу согласился чуть-чуть поработать, чтобы уловить и представить эти замысловатые описания природы, людей и событий.

Рада, что не отложила книгу и думаю это прекрасное первое знакомство с автором!

Книга прочитана в рамках игр:
- «Строительство Книжной страны!» в клубе "Книжная страна"
- Дайте две