McGonagall

30 января 2013 г. 16:53

Это была одна из любимейших книг моего детства. Я перечитывала её больше пятидесяти раз и могла пересказать близко к тексту. Выучила польский язык, чтобы прочесть другие книги Сенкевича (они не все были переведены). Была просто влюблена в главных героев. О языке даже не говорю. Это наслаждение, особенно в оригинале. Сенкевич — это Сенкевич. И перевод хороший.

Но прошло время. И однажды я посмотрела на главных героев другими глазами. Что Збышко, что Дануська — очень примитивные личности. Незамысловатые и простые как.... что-то очень незамысловатое и простое. Ягенка — другое дело.

Счастливый конец: "Похаживают себе да похаживают по покоям да все слугам приказывают, а устанут, так сядут, посидят. "

Короче, всякой книге своё время.

Что Збышко, что Дануська — очень примитивные личности.

Соглашусь. Неживые какие-то, оба. И любовь надуманная. Мне вообще было сложно принять то, что главный герой воспылал этакой идеальной любовью к двенадцатилетней малявке. Понятно, что средние века, и что взрослели тогда гораздо раньше. Но не верилось, и все тут:)

Сенкевич — это Сенкевич.

Это да. Дивный у него слог, потрясающий писатель...
кстати, особо здорово у него отрицательные персонажи получаются. Здесь, например, все "плохие" крестоносцы хороши, как на подбор.

И "второстепенные" персонажи.

Вообще, все, кроме главных. Дядя ГГ, кстати, тоже довольно харизматичен)

У меня знакомый был, который пересматривал "Терминатор" 50 раз. )) Вы молодцы все!

Ну что Вы, в чём тут молодечество? Это как у детей малых: ему книжку читают каждый вечер, так ему надо одну и ту же, да ни одного слова изменить нельзя. Чистое удовольствие от погружения в атмосферу.

Ну похвально упорство! Я кстати купил недавно эту книгу, в конце жизни напишу вам, расскажу сколько сам раз перечитывал ее. ))

Только Вы учтите, я читала в школьном возрасте. Сейчас мне ни одного раза не хочется.