14 сентября 2021 г. 15:17

Что тревожит людей в любое время дня и ночи, любой сезон, в любой стране и на любом континенте? Людей разных национальностей, возраста, пола, внешних данных? Отношения.

Отношения разные: секс без обязательств; ожидание жены из роддома; c уклоном в насилие; не останавливаться на ком-то одном. Сколько людей, столько и желаний, фетишей, мечт. Цель у всех всё равно одна - обзавестись нужным человеком. Надолго или нет, уже другой вопрос.

Собственно, поэтому эта книга была и будет так актуальна. Как и большинство книг в этом жанре.

Однако, то, что эта тема так волнует людей, хоть и даёт книгам хорошие продажи, не гарантирует, что они будут качественно и интересно написаны. А всё почему? Потому что тема популярна всегда и потенциальных «писателей» это манит. Значит - книги будут хорошо продаваться. Не все же творят искусство только ради искусства. Кто-то хочет лёгких денег, не имея ни опыта, ни знаний. И как раз в этом и загвоздка. Эти горе писатели не знают, что на самом деле ничего не знают. Вот поэтому и выходят такие плохие книги об отношениях.

На этом многие люди ловятся. Думают: «О, классная обложка, аннотация интересная, книга популярная, так ещё и про отношения, всё как мы любим». А потом выходит, что это не книга, а полное дерьмо. Очередное в этом жанре. Персонажи картонные куклы, полная нелогичность действий, история до тошноты банальна и рассказана самым обычным языком. Тебя разрывает или от отсутствия возможности ударить героев по щекам и сказать им наконец - как надо делать, или от осознания, что автор полная бездарность, которая ещё и заставила нас это читать. Я лично так тоже пару раз попадалась - это одна из причин, почему лично я не ждала от этой книги ровным счётом ничего. Благо купила не за свои деньги, думала я.

(Сейчас будет так вами ожидаемое «но») Но! Эта книга стала приятным исключением и чертовски меня удивила.

В первую очередь, эта книга меня зацепила именно тем, что она больше не про сами отношения, а именно про их поиск. Как и большая часть девушек на этой планете, я, раньше, очень много проводила на различных платформах и сайтах для знакомств. Знаю теперь чуть ли не весь свой (и не только свой) город, имею интересные знакомства (непонятно только, зачем) и повидала всякое, в общем. Бывали моменты, когда хотелось смеяться, и когда плакать, а иногда всё вместе. Поэтому многие ситуации, описанные в книге, мне знакомы. Если вы заядлый читатель, то должны знать, что как минимум 60% успеха книги зависит как раз от того, будет ли человек ассоциировать себя с героями этой книги. Так что совсем не удивительно, что меня это зацепило. А опять же, с учётом того, что я не одна такая, значит, возможно, вам так же придётся по душе эта история по той же причине.

Написано максимально простым языком, но это соответствует ситуации. Тут и не нужно ничего усложнять. История ясна как день. Тем более я брала эту книгу как раз для того, чтобы расслабиться и выйти из «нечитающего» состояния. И эта детка справилась со своей задачей! Я отвлеклась, отдохнула и получила удовольствие от самой мысли, что я за такой короткий срок со своей загруженностью (спасибо универу) смогла прочесть целую книгу.

Мне особенно понравилось, что в конце (не спойлер) мысль автора была такова, что люди сами не знают, чего хотят, и из-за этого абсолютно все их проблемы. Это прекрасно. Прекрасно, что в современной романтической литературе наконец пришли к такой простой истине. Спасибо. Просто спасибо. Это сделало всю книгу.

Единственное, что ещё хочется добавить, так это то, что я ближе к концу была под напряжением, потому что перед этим начиталась отзывов, где говорилось, что конец неожиданный, поэтому я скорей дочитывала и перебирала в голове вообще все возможные варианты. Я бы не сказала, что концовка была неожиданной, тут уже зависит от опыта, не все это поймут.

В общем, книга понравилась, однозначно рекомендую.