SheWan

14 сентября 2021 г. 14:37

3 Спойлер "Но я не был игрушкой, не был куклой. Я был живым..."

Я решилась прочитать эту книгу, ибо уж очень  захотелось морских приключений.  После прочтения описания книги создалось впечатление, что сын капитана, Элрейт,  жаждущий плыть по волнам, будет спасать своего друга детства, Рагиро, из лап Морского Дьявола, когда узнает, что он не умер 13 лет назад.

Я видела в инстаграмме арт к книге, но сама автор уверила в своем же инстаграмме, что это просто фантазийный арт, что в книге будет реально про истиную крепкую мужскую дружбу.

Но не стоит ждать много морских приключений... во время чтения книги мне пришлось съесть большую тарелку стекла и бороться с кучей противоречивых эмоций. Если Вы хотите именно морские приключения, то их о-о-о-о-очень мало.

Книгу можно разделить на события ДО и ПОСЛЕ.  В событиях ДО описывается жизнь Элрейта 13 лет спустя, а ПОСЛЕ (это моя теория сейчас во время чтения), что его якобы умерший друг, Рагиро, после всех событий на исповеди рассказывает священнику , как прошел все возможные круги ада, будучи ребенком.

С П О Й Л Е Р

Признаюсь, я раньше не понимала фразу "есть стекло". Я так теперь ее осознаю!!! В детсве Рагиро пытают без остановки физически, а я будто прохожу вместе с ним все возможные эмоциональные пытки. Рагиро годами жил болью, что со временем он уже перестал ее чувствовать. Боль ему казалась "яркой, как все цвета радуги, и серой, как самый пасмурный дождливый день".

Вот как раз при прочитывании этих глав волосы на голове шевелятся от страха за героя без остановки.

Книга заявлена как фентези, но самого фентези мало.Если Вы ждете от книги приключений, то проходите мимо. В основном это книга-исповедь.