kIraMaximova

14 сентября 2021 г. 14:20

5 Я становлюсь такая злая. По ночам

"Ночная сучка" - одна из самых оригинальных историй, которые я когда-либо читала. Поначалу ничего не понимаешь, но со временем книга тебя очаровывает, поглощает и обезоруживает.
картинка kIraMaximova
Безымянная мать (или Ночная сучка) - в прошлом художница, вынуждена в одиночку заботиться о маленьком сыне, пока ее муж пропадает в командировках. Как и многие молодые матери, героиня чувствует себя изолированной и недооцененной. Ее ничто не радует и в жизни нет никого, с кем бы она могла бы поделиться своими чувствами.

Затем у матери начинают расти жесткие волосы и хвост, а зубы кажутся длиннее и острее. Она меняется и не может определиться, кто же она теперь: мать, жена, женщина или Ночная сучка. Ей непонятно, почему от женщин ожидают, что они преобразятся и пожертвуют своим прежним "я", чтобы исполнить роль матери?

Этот роман - необычный взгляд на современное материнство. Женщины, становясь матерями, испытывают противоречивые чувства: вину и давление, оказываемое на них обществом. Им нужно совмещать в себе две роли, прежней себя и новую роль - роль матери. Поэтому персонаж анонимен - каждая читательница невольно может поставить себя на место героини, назвать себя Ночной сучкой.

Я впечатлена этим гипнотическим романом и удивлена, что это всего лишь дебют. Буду ждать от Йодер чего-то такого же хлесткого, смелого и проникновенного. С удовольствием рекомендую эту книгу всем тем, кто понимает сатиру и любит феминистские произведения.