Igreina

30 января 2013 г. 15:22

Игорь Северянин - великолепный поэт, со своими страстными, кипящими, тонкими, совершенно музыкальными стихами .. Как часто вспоминают «ананасы в шампанском» и смелость заявления «я избран королем поэтов», абсолютно игнорируя все остальное. Его стихи буквально гремели, оставляя громокипящий ореол вокруг своего создателя, и часто причудливые футуристические игры заслоняли другое – лиричное и нежное.. Надо просто взять в руки книгу и найти свое – ведь стихи Северянина прекрасные, легкие, местами ироничные, временами трогательно пронзительные.. А его медальоны, от которых я не могу оторваться?
Здесь собраны блистательные писатели, поэты, композиторы.. Несколькими штрихами обрисованы портреты многих – от Бодлера, Ахматовой, Бетховена до Шекспира, Цветаевой, Шопена. Да, не всегда можно принять взгляд поэта, мысленно поспорив о Пастернаке, Маяковском или Конан Дойле. Но открываешь страницы с именами Шопена, Грига, Бетховена и вот уже вспоминается легко узнаваемая музыка «серебряно-лунящихся сонат», блистают « кружева вспененные Шопена» и все громче звучит Григ..

Тяжелой поступью проходят гномы.
Все ближе. Здесь. Вот затихает топ
В причудливых узорах дальних троп
Лесов в горах, куда мечты влекомы,
Студеные в фиордах водоемы.
Глядят цветы глазами антилоп.
Чьи слезы капают ко мне на лоб?
Не знаю, чьи, но как они знакомы!
Прозрачно капли отбивают дробь,
В них серебристо-радостная скорбь,
А капли прядают и замерзают.
Сверкает в ледяных сосульках звук.
Сосулька сверху падает на луг,
Меж пальцев пастуха певуче тает.

А когда все портреты, стихи вереницей пройдут перед глазами – увидим за ними и самого Поэта. С грустной улыбкой посередине пустой толпы..

Он тем хорош, что он совсем не то,
Что думает о нем толпа пустая,
Стихов принципиально не читая,
Раз нет в них ананасов и авто.

В стихах шутить, здесь же грустить, прекрасно понимать ожидания толпы, ощущая внутри «душу простую как день весны», а впереди видеть лишь щемящую грусть эмиграции и чужой дом…

Я сделал опыт. Он печален:
Чужой останется чужим.
Пора домой; залив зеркален,
Идет весна к дверям моим.
Еще одна весна. Быть может,
Уже последняя. Ну, что ж,
Она постичь душой поможет,
Чем дом покинутый хорош.
Имея свой, не строй другого.
Всегда довольствуйся одним.
Чужих освоить бестолково:
Чужой останется чужим.

"Узоры пенных кружев"?)

Ты про Вертинского, Лен? ;) Я в восторге от "Концерта Сарасате"..

Да) Я его вообще обожаю)

У меня с детства его воспоминания в любимых книгах ) по всем городам с собой вожу ;)

Красотища! А у меня нету( Зато у меня есть тетрадка А4 с цветными листочками, куда я выписывала все тексты его песен)))

Ну ничего - еще будет ;))) А я все стихами долгое время воспринимала, не могла представить в виде песен. Тогда не послушать нигде было - намного позже уже нашла..

Это в какое время, Дашуль?
А я Вертинского слушала у дедушки на старых пластинках.. рома-антика)

Я даже посмотрела специально, Лен - в 91 году, сразу после выхода книги)) У нас не было пластинок, потом только в инете послушала