14 сентября 2021 г. 12:02

4 Как жить не надо, но многие так делают

«И вот приходит осознание, что мне некому позвонить. Абсолютно некому. Меня нигде никто не ждёт. Никому не нужны мои деньги, мои амбиции, мой идеализм, мой успех, моя машина, моя съемная однушка, мои старания, мои книги, мои блоги, мои стремления, мое время, и вообще я сам как человек никому не нужен. Я нужен только Федеральной налоговой службе, и то поквартально.»

Нашему герою 25, он успешен на работе и пожалуй это его единственное достижение в жизни. Ведь в остальном, он просто бесцельно ее прожигает: регулярные тусовки, секс без обязательств с постоянной сменой партнерш, алкоголь всех видов в большом количестве и иногда травка…

Мягко говоря его и героем-то называть не хочется, скорее просто «персонажем») Но есть в этом всем мраке и светлая сторона:

Несмотря на то, что он ведёт разгульный образ жизни и чаще думает не совсем той «головой», которой бы стоило, а уж циничность он может преподавать как «предмет» - он пытается понять, осмыслить и подискутировать о жизни. И в этом для меня оказалось все самое интересное.

Покопаться в чужой голове, увидеть иной ход мыслей, сравнивать свои выводы и его, соглашаться или спорить - все это скорее всего и преследовал автор. Вызвать читателя на диалог. ️

Но больше всего я оценила кое-что другое: это финал… Несмотря на то, что он закономерен и справедлив, тк «вытекает» из его поступков, он же и является отправной точкой многих мужчин. На мой скромный взгляд, они все проходят через это похожим способом в бОльшей или меньшей степени. Когда накрывает осознание бесцельно потраченного времени, когда осознаёшь, что хочется другой жизни и ты начинаешь в себе что-то менять.