14 сентября 2021 г. 11:37

4 Фаворит

Наконец-то я добралась до истории России. До этого я делала упор на изучение Франции, Англии и Италии, игнорируя родную страну.

Автор обещает показать события XVIII века через призму действий князя Потёмкина, даже книга названа в честь "должности" Григория Александровича, но главным героем книги является сама Екатерина II и несколько ее приближенных. Князя Потёмкина совсем мало, но концовка показывает, что в следующей книге он станет ключевой фигурой.

В качестве положительного момента могу выделить попытку автора показать большинство наиболее значимых моментов и исторических личностей. В повествовании можно встретить и Ломоносова, и Емельяна Пугачева, и Фальконе, создателя Медного всадника. Параллельно идет война с Турцией, в Европе короли сменяют друг друга, а в России вспыхивают восстания. Такой широкий охват событий позволяет лучше понять время Екатерины.

Книга написана довольно сложным для меня языком. Автор использовал лексику, употребляемую в России того времени. Погружение в атмосферу получилось глубоким, но чтение меня сильно утомляло, поэтому лично для меня такой язык оказался недостатком. В остальном ни к чему придраться не могу, разве что, возможно, к достоверности, но я не историк, поэтому приходится доверять Валентину Пикулю.

Вторую часть романа читать конечно же буду, как и другие книги автора, посвященные истории.