14 сентября 2021 г. 11:30

Не ожидала от этой книги ничего особенного, но на удивление — мне очень понравилось! Лично для меня «Три мага и «маргарита» на уровень выше «Укрощения демонов». Там мне не хватало эмоций от книги — я не переживала за героев и ни один из персонажей не вызвал чувств.
Эта же книга — другое дело. С самых первых страниц Тори выглядела ярче, как персонаж, чем Робин. И не только потому, что она не дает себя в обиду и легко может поколотить обидчика. Тори «живая» - ты понимаешь её чувства, причины, по которым она ведет себя именно так и не иначе. Она не раз теряла работу из-за своего взрывного характера, но предпочитает давать сдачи, чем терпеть обиды. И именно очередная потеря работы привела её в бар. Сначала главная героиня была уверена, что это бар каких-то преступников, но все оказалось куда интереснее. И хотя Тори была в шоке (а кто бы не был?) ей было любопытно — ей хотелось узнать больше о той стороне, существовании которой даже не подозревала.
Благодаря тому, что Тори мир магов не знает, мы вместе с ней узнаем, по каким законам живет этот мир. Именно в этой книге мироустройство хоть и не описано в деталях, но дает четкие понятия о магах или гильдии. В отличие от «Укрощения демонов» не приходится самой разбираться что к чему.
И пусть у книги довольно простой сюжет — девушка, ничего не знавшая о магическом мире, резко оказывается в центре событий, показана в книге интересно. Тори, при полном отсутствии способностей, не боится выступить против магов, чтобы спасти жизнь друга. Такая самоотверженность и смелость заслуживает похвалы. Принцип Тори — сначала делаю, потом думаю.
Плюс за мужских персонажей — они интересные, в отличии от того же демона, в предыдущей книге. И пусть пока их сексуальным глазам/торсе уделяют чуть больше внимания, чем описанию характера, сильно книгу не портит. Но думаю, в следующих книгах автор от этого отойдет (я надеюсь).