Roni

30 января 2013 г. 14:08

Не знаю, чего-то случилось у меня со вводными предложениями:
они разбегаются от меня табунами, бросают меня, мычащую: Ну это, зелёная книжка, - мелькают и уходят, дразнясь.

Посему заход такой:
представьте степь и ковёр маков, красных-красных маков, дрожащих на ветру. Сморгнули: а это полуденный зной обманул, одурачил - степь-то по колено в крови.

Необычное, жестокое, тёмное фэнтези. Что, страшно? Автор - женщина, да ещё и русская. Не бойтесь. Она написала на удивление достойную книгу. Про государство классического ислама. Про арабское государство. Про мусульманскую династию, которой надо выстоять против степняков, которые грозным валом прут на границы, убивая всё на своём пути; против своих собственных мятежников, чьи семьи надо вырезать, потому что если проявить милосердие, подумают, что ты слаб, а это обернётся новой кровью; против заговора секты, насылающей на жену султана страшные, болезненные, бредовые видения.
И всё это в фэнтези-антураже, прозрачном, тончайшем, деликатнейшем, как дымка газа на лице невольницы.

Мне кажется, что пока я в детстве, как и многие из нас, сидела на игле греко-римских мифов, Медведевич плотно курила гашиш арабских стихов, она отравлена Востоком, он взял её в плен, жесткий, жестокий, властный господин.
И жестокости тут через край: с самого начала до конца.
В героев влюбляешься, особенно в главного героя, тут материнское чувство даёт о себе знать, так и хочется его, крылатенького, остроухого, пожалеть и обнять.
Честно говоря, не особо понравилась любовная линия в конце второй части. И это мне, адепту любовного романа? Вполне возможно, это женская ревность играет.

Ещё чувствуется, что автор крепко знает, о чём пишет: весь антураж, весь фон, на котором разворачивается драматическая история о свободе воли, о смерти, о любви, - прописан чётко и выпукло. Ещё похихикала над посвящением-благодарностью:
историку М. В. Нечитайлову. Итак, тут всё серьёзно, Нечитайлов проверил, читаем)

Короче, читайте, интересующиеся Востоком, великолепным фэнтези, а также современными русскими авторами, которые красиво, достойно и ярко пишут.

От меня - высший балл. Обязательно буду читать продолжение, а если выйдет на бумаге, задавлю жабу и куплю. Посему призываю советчика Elessar a, чтобы он поведал о законченности цикла, но чё-то я на фант-лабе покопалась, там много чего ещё замыслено. А пока дам слово автору, который расскажет интересней, чем я (скопировано с её жж):

Выдавая главу за главой, я все думаю: да твою же ж мать, как же ж меня угораздило... У меня ведь полно других дел (работа, хозяйство, семья, дети, родственники, куры, коровы, некормленые кабаны в хлеву ревут), так почему же я продолжаю корябать ЭТО? Длинную, кошмарную, мрачную (ну, мизантропическую, на самом-то деле) романину про мужика, который поссорился со всеми (включая себя самого и Господа Бога), расплевался с крышей и здравым смыслом и угодил под стрелу на самой страшной в мире стройке - государственной.

Elessar , ну ты ваще! Благодарю многократно.

Надо читать — однозначно!

Да, несомненно! Очень дельная и стоящая вещь.

Ну, ты же понимаешь, я после Симашко фэнтези в восточном антураже не потяну?
Может, потом, когда продолжение будет. Свистнешь?

А придётся потянуть) Продолжение уже есть.

Ого! Отличная рецензия, читать срочно!

Да-да! Надо)

Друг Элессар мне тоже посоветовал ее ,но я еще не дошла. Обязательно буду.

Читай, читай обязательно!

Буду.

Продолжение есть, "Золотая богиня аль-Лат", в 3 частях ("Ястреб" был в 2). Плюс есть совершенно эпические планы продолжений, посмотрим, что будет дальше. По впечатлениям от второй книги могу вот что сказать: написано сильней и ярче, но общий сюжет как-то рассыпается, некоторые ходы начинают повторяться. Фактология, насколько я могу судить, очень на уровне. Мне вообще очень понравилось, один из самых интересных наших авторов. И ещё она переводила "Посланника" Зузака)) Я даже не знал, что Медведевич - это псевдоним))

Ого, переводила "Посланника" - надо будет почитать как-нибудь, мне Книжный вор по сердцу пришёлся.

Да, продолжение обязательно прочитаю, тогда обсудим чё-каво)

Elessar и Roni рекомендуют! Читать без вариантов ))

Да, малютко, придётся)))

Рони - красавчик! Написать так рецензию на фэнтези русского автора-женщины, чтобы я захотела прочитать! Первый раз со мной такое, я в восхищении снимаю шапку.

Присоединяюсь! Ронька- красавчик !)) занес в хотелки уже)

Спасибо)

Слушай, дай тебе цитатну Осояну статью С ФантЛаба:

«Страж престола» — чтение не из лёгких. Во-первых, уши и глаза у современного читателя не настроены, как правило, на восточные имена, топонимы и прочую специфику; во-вторых, автор, не жалея собственных героев, создаёт острейшие конфликты, которые зачастую разрешаются непредсказуемым, жестоким, кровавым способом. Мир аш-Шарийа красив, но это тёмная, опасная красота. Временами повествование становится очень натуралистичным, и это многих может оттолкнуть.

Там прямо с введения начинается жесткач: трупы, дети на пиках и всё такое. Так что мой совет: сначала попробуй, а потом подумай, надо ли тебе это.

Но попробовать надо я так думаю, Элессар молодец, я бы побоялась читать неизданное без пинка.