Sweet_Lime

14 сентября 2021 г. 10:12

5 Есть люди, которым не сидится спокойно даже в раю. И хочется улучшить рай любой ценой.

Я очень люблю книги Агаты Кристи, в которых события происходят не в Англии. В Англии тоже хорошо, но однообразно. А дальние страны у нее почему-то оживают и играют всеми красками, звуками и запахами. Получается, ты одновременно и следишь за захватывающими дух событиями, и путешествуешь. "Карибская тайна" - как раз такая.
картинка Sweet_Lime
Где происходит действие, примерно понятно из названия :). Райский остров, где шелестят листьями-перьями кокосовые пальмы, благоухают экзотические цветы, поют неведомые птицы и вечно теплые океанские волны играют с белым песком. И публика на этом острове отдыхает соответствующая: состоятельная, благополучная, довольная жизнью... на первый взгляд.

Мисс Марпл оказывается здесь по доброте племянника, который отправил ее в тропики восстанавливаться после пневмонии. Но там, где появляется мисс Марпл, полировка видимого благополучия немедленно начинает потихоньку отшелушиваться, и на поверхность вылезают мерзкие морды преступных желаний и страстей. Надоедливый старый полковник рассказывает терпеливой мисс Марпл историю старого преступления и даже собирается показать фото преступника. Но внезапно в испуге уходит, увидев кого-то за ее спиной. А когда полковник умирает при странных обстоятельствах, становится понятно, что ему не показалось.

Мисс Марпл пытается понять, кого испугался полковник. Но, как обычно бывает у Агаты Кристи, на кого ни посмотришь - все что-то скрывают. Каждый уже успел наломать в своей жизни немало дров, никто не хочет, чтобы эти дрова стали заметны окружающим. Но на фоне многих досадных, но не преступных жизненных ошибок, кто-то один считает, что не ошибается. Кто-то один упрямо идет к своей цели (какой?), усеивая райский остров трупами.